По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алексей Забелин: «Чтобы оставаться лидером, надо постоянно работать над собой»

В 1990 г. при поддержке Правительства Москвы и Ассоциации международного образования была создана Московская финансово-юридическая академия. В 2010 г. приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки МФЮА присудили статус университета, подтверждающий значительное достижение в образовательной деятельности. МФЮА – это современный вуз, который совмещает в себе новейшие образовательные технологии, лучший преподавательский состав и творческую атмосферу. В российском рейтинге негосударственных аккредитованных вузов МФЮА начиная с 2003 г. занимает 1 место. «Юрист вуза» побеседовал с ректором Московского финансово-юридического университета (МФЮА) Алексеем Забелиным.

– В первую очередь, хотелось бы узнать, какие существуют принципиальные отличия от государственных вузов – в аккредитации, управлении, обучении, структуре и т.п.

– Рособрнадзор предъявляет абсолютно одинаковые требования как для вузов, имеющих государственное финансирование, так и для тех, кто его не получает, поэтому в аккредитации принципиальных отличий нет. А вот в управлении частные вузы имеют возможность быстрее реагировать на изменения, вступать в новые проекты, самостоятельно закупать необходимое оборудование и материалы, подбирать преподавателей, ориентируясь не только на степень и звание, но и на восприятие их студентами, а также преобразовывать свою структуру с учетом целесообразности.

– Какие вы могли бы отметить плюсы и минусы коммерческого образования по сравнению с бюджетными вузами?

– Негосударственные вузы быстрее реагируют на тенденции современного рынка труда и первыми вводят новые дисциплины в учебные программы. Мы считаем огромным плюсом коммерческого образования большую мобильность по сравнению с вузами на госфинансировании в принятии решений, связанных с привлечением новых инновационных ресурсов, используемых в процессе обучения студентов, возможность использовать свои собственные финансовые источники, не ограниченные бюджетом. Например, в этом учебном году мы открыли вторую криминалистическую лабораторию, что позволило повысить качество проведения практических занятий по дисциплине «Криминалистика» в нашем вузе.

Для Цитирования:
Алексей Забелин: «Чтобы оставаться лидером, надо постоянно работать над собой». Юрист ВУЗа. 2017;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: