По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 34.08

Алексей Печников, главный исполнительный директор, член правления Mikhailov & Partners Private Services Group: «Готовимся к новым технологиям, изменяющемуся клиентскому спросу и к негативным факторам, которые нам будет показывать кризис после коронавируса

Mikhailov & Partners Private Services Group — официальный партнер российских банков и финансовых компаний, обслуживающих состоятельных клиентов, среди которых Sberbank Private Banking, «Сбербанк Первый», группа «ВТБ», UniCredit, Промсвязьбанк и Альфа-Капитал. Как COVID-19 переформатировал микросреду компании, как ее специалисты реагировали на вызовы макросреды и микшировали новые экономические и юридические риски? Об этом — в интервью.

— Как до активной фазы пандемии коронавируса в компании была организована функция удаленной работы по дивизионам, департаментам? Почему именно такое структурирование?

— Наша компания является не совсем классическим консалтингом, который предоставляет услуги клиентам уже более 25 лет. В момент, когда появилась пандемия, все сотрудники нашей организации работали полностью в офисе. Но при первых случаях заражения коронавирусом в Москве мы для себя приняли решение, что хотим максимально обезопасить своих сотрудников. Все отделы, которым не требуется контактировать с клиентами, были отправлены на удаленную работу, это департамент развития, управление консалтинга, весь бэк-офис, включая бухгалтерию. В офисе оставались работать только отдел продаж, руководство и секретариат.

— Какими актами, приказами регулируется в компании перевод и процедура перевода сотрудников на удаленный режим работы?

— Было выпущено официальное распоряжение главного исполнительного директора компании по подразделениям. Также был поставлен ряд задач для IT-подразделения, сотрудники которого в оперативном режиме настроили удаленные доступы. Был выпущен внутренний регламент по работе в дистанционном режиме.

— Может ли данный факт коснуться уровня зарплат или почасовой оплаты сотрудников из-за изменений условий труда в компании?

— Мы приняли двухступенчатый план, согласно которому, действительно, был снижен уровень заработной платы тем сотрудникам, у которых значительно уменьшился объем работы. Сотрудникам подразделений, переведенных на удаленку на текущий момент и работающих в полную силу, уровень заработной платы не изменялся.

Но всё, естественно, будет зависеть от уровня продаж. Если продажи будут резко падать и объем работы будет сокращаться, а компания будет переходить в режим «консервации», то да, конечно, это коснется уровня зарплаты всех сотрудников, но это самый крайний вариант — вторая ступень реализации плана.

Естественно, при отмене карантина и возвращении компании к целевым показателям и тому же объему работы зарплаты сотрудникам будут восстановлены.

Для Цитирования:
Алексей Печников, главный исполнительный директор, член правления Mikhailov & Partners Private Services Group: «Готовимся к новым технологиям, изменяющемуся клиентскому спросу и к негативным факторам, которые нам будет показывать кризис после коронавируса. Лизинг. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: