По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Жуков: наказание невиновных несправедливо и аморально

Речь Александра Жукова на Исполкоме Международного Олимпийского Комитета (МОК) в Лозанне

Уважаемый президент Бах!

Уважаемые члены исполкома!

Сегодня вам предстоит принять важное решение, которое касается участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. От этого решения зависит не только судьба тех, кто на протяжении нескольких лет готовился выступить на Олимпийских играх в Южной Корее. От этого решения зависит целостность международного олимпийского движения и развитие олимпийского движения в России.

Ни у кого, думаю, не вызывает сомнений, что, каким бы сегодня ни был ваш вердикт, он должен быть направлен на защиту прав и интересов всех «чистых» спортсменов, вне зависимости от их национальной принадлежности.

Аналогичный вопрос стоял на повестке дня перед началом Олимпийских игр в Рио-деЖанейро. И тогда члены МОК практически единогласно проголосовали за недопустимость применения принципа коллективной ответственности и коллективного наказания.

Сегодня представители отдельных стран и антидопинговых агентств выступают с требованиями отстранения всей российской олимпийской команды в полном составе от участия в Играх 2018 года.

В этой связи я хотел бы задать прямой вопрос. Должны ли 15-летняя фигуристка Алина Загитова, 20-летний хоккеист Кирилл Капризов или, может быть, 21-летний саночник Роман Репилов нести ответственность за то, что творил несколько нет назад, когда они еще даже не были членами национальной сборной, глава Московской антидопинговой лаборатории со своими подельниками?

Мне кажется, ответ очевиден. Каждый должен отвечать за свои грехи. Наказание невиновных несправедливо и аморально. Это полностью противоречит базовым олимпийским принципам.

Однако сегодня обсуждается дисквалификация целой страны на основании документально неподтвержденных заявлений мошенника, бежавшего в другую страну, который продолжает, словно фокусник, перед каждым крупным спортивным мероприятием доставать из шляпы все новые и новые «откровения». Так, например, он заявил в прошлую субботу, цитирую: «Я уничтожу весь олимпийский спорт России на ближайшие пять лет!». Конец цитаты.

Для Цитирования:
Александр Жуков: наказание невиновных несправедливо и аморально. Социальная политика и социальное партнерство. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: