По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Ткачев представил Национальный доклад об итогах развития АПК в 2016 году

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев на заседании Правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева представил национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2016 г. Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Александр Ткачев кратко подвел основные итоги прошлого года.

— Реализация мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства в 2016 г. позволила нарастить объемы производства сельхозпродукции и в целом успешно продолжить процессы импортозамещения и расширения экспорта отечественной сельхозпродукции.

Устойчивая динамика развития отрасли во многом обусловлена увеличением государственной поддержки сельского хозяйства до 223 млрд руб. Рост производства в сельском хозяйстве сохраняется на протяжении последних четырех лет. В 2016 г. он составил почти 5 %. Урожай зерновых превысил 120 млн т, достигнуты рекордные показатели по сбору пшеницы, кукурузы, подсолнечника, сои, овощей и фруктов. Россия вышла на первое место в мире по объемам производства сахарной свеклы, опередив Францию, США и Германию, благодаря росту урожая на 32 %. Это позволило нам произвести 6 млн т сахара, полностью обеспечить внутренний рынок и впервые стать крупным поставщиком сахара на мировом рынке. Теперь экспорт российского сахара исчисляется не тысячами, а сотнями тысяч тонн. В 2016 г. — более 100 тыс. Экспорт в 2015 г. составлял чуть более 7 тыс. т.

Сбор тепличных овощей увеличился на 15 %. Выросли площади закладки новых садов и виноградников.

Положительные изменения мы наблюдаем и в производстве животноводческой продукции. По итогам 2016 г. производство скота и птицы увеличилось на 3,5 %, прежде всего за счет роста в свиноводстве и птицеводстве.

Серьезным потенциалом импортозамещения обладает и молочная отрасль. В 2016 г. производство молока практически сохранилось на уровне 2015 г., что связано с уменьшением поголовья в личных подсобных хозяйствах. Вместе с тем сельхозпредприятия и фермерские хозяйства с каждым годом увеличивают объемы производства молока, в том числе за счет увеличения молочной продуктивности.

В прошлом году правительством продолжена поддержка сельхозмашиностроения. На субсидии производителям сельхозтехники направлено более 11 млрд руб. — в два раза больше, чем годом ранее. Это позволило приобрести с господдержкой более 17 тыс. единиц техники.

Для Цитирования:
Александр Ткачев представил Национальный доклад об итогах развития АПК в 2016 году. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: