По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Шелупанов: «Перестройка системы высшего образования необходима, чтобы не оказаться на задворках технологического прогресса»

Ключевые слова:

Системе высшего образования необходима модернизация. Ведь именно от актуальных программ по подготовке кадров во многом зависят будущее страны и реализация важнейших задач по её развитию, переходу к цифровой экономике знаний. Особенно это касается подготовки специалистов для IT-отрасли — самой прогрессивной и динамично развивающейся, меняющей привычный уклад жизни и влияющей практически на все сферы деятельности человека. О том, как уже сегодня в университете подготовить специалистов, которые смогут справиться с возложенными на них задачами цифровизации всех жизненно важных процессов, чтобы завтра страна не оказалась «на задворках технологического прогресса», рассказал ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), профессор Александр Шелупанов.

— Александр Александрович, в 2017 г. ТУСУР отмечает 55-летие. За время своего существования университет сформировался как инновационный, предпринимательский вуз, где проводится большое количество прикладных научных исследований, осуществляется подготовка не только высококвалифицированных кадров, но и специалистов для наукоёмкого предпринимательства…

— Да, но почивать на лаврах мы не намерены! Вуз, позиционирующий себя как инновационный, обязан смотреть на несколько шагов вперёд. И это касается всех сфер его деятельности, особенно образовательной, научной и, конечно, инновационной. ТУСУР часто выступал пионером среди российских вузов во всех этих сферах. Именно в ТУСУРе был открыт первый в стране студенческий бизнес-инкубатор. Мы отчётливо понимаем, что без кардинальной перестройки системы высшего образования страна может оказаться на задворках технологического, а значит, и экономического прогресса. Поэтому активно развиваем на практике собственную образовательную технологию — групповое проектное обучение (ГПО).

— В чём преимущества этой образовательной технологии?

— В первую очередь она позволяет решать важную задачу подготовки практико-ориентированных специалистов для реального сектора экономики. Идея проектного обучения молодых специалистов только внешне кажется простой, но реализовать её удаётся далеко не каждому вузу. И нам не понаслышке известны сложности, связанные с модернизацией образовательного процесса и переходом от массового подхода к обучению к фактически индивидуальному, то есть индивидуальной образовательной траектории.

Ведь студентам нужно дать не только теоретические знания и практические навыки, с первых шагов в университете в них необходимо воспитывать особый дух научного и технологического предпринимательства. Зато и ценность такого выпускника исключительная — ведь, помимо высокой квалификации, он обладает инициативностью, способностью генерировать, предлагать новые решения и реализовать их, нацеленностью на работу и даже создание собственного «умного» производства и наукоёмкой фирмы.

Для Цитирования:
Александр Шелупанов: «Перестройка системы высшего образования необходима, чтобы не оказаться на задворках технологического прогресса». Ректор ВУЗа. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: