По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Сергеев: новая функция РАН — участие в реализации стратегии развития страны

Об основных итогах деятельности Российской академии наук в уходящем 2018 г., перспективах реализации национального проекта «Наука» в году наступающем, о взаимоотношениях академии с российской властью и о развитии науки в регионах России рассказал в интервью ТАСС президент РАН Александр Сергеев.

— Александр Михайлович, что, на ваш взгляд, удалось сделать главного РАН в уходящем году?

— Основной итог года я могу обозначить одним словом — «консенсус». Это связано не с научными результатами года, а скорее с определением места РАН на научно-исследовательском ландшафте страны. Разные ветви власти и Академия наук, являющаяся важнейшей научной организацией в стране, действительно пришли к консенсусу насчет того, что академия нужна, что у РАН есть очень важные функции и полномочия. И мы, понимая это, вместе будем действовать в будущем году и дальше, чтобы действительно показать, что роль РАН не только декларирована, но реально возрастает.

Несколько слов о том, в чем я вижу консенсус. Во-первых, мы привыкли к тому, что академия — это про фундаментальную науку. Но когда президент России поручил академикам принять существенное участие в реализации стратегии развития страны, стало понятно, что это новая функция РАН. Во-вторых, в июле был принят новый закон, инициированный Владимиром Путиным, относительно изменений полномочий РАН. И это тоже говорит о том, что академия важна. Подтверждение консенсуса — взаимоотношения с Министерством науки и высшего образования. В принципе, Минобрнауки, имея бюджет и свои подведомственные институты, может осуществлять научно-исследовательскую деятельность в стране вообще без академии. РАН могла бы превратиться в консультационный клуб уважаемых ученых, не более. Такие опасения были, но мы действительно получили от власти достаточно обстоятельный и серьезный ответ, что РАН наделят существенными полномочиями, будут разработаны специальные регламенты взаимодействия с министерством и что современная роль академии будет не меньше, чем та, которую она играла при взаимодействии с ФАНО (Федеральным агентством научных организаций, упраздненным в мае 2018 г. — Прим. ТАСС).

Дальше, правда, выяснился курьезный момент. Мы вместе с Минобрнауки подготовили предложения по регламентам взаимодействия, но оказалось, что термин «научно-методическое руководство» — то, чем академия занималась еще с советских времен, — в нашем законодательстве не определен. Минюст, изучив подготовленные нами документы, задал вопрос: «А что такое «научно-методическое руководство?» В результате мы в течение полугода утверждали регламенты взаимодействия с Минобрнауки и со дня на день ждем специального постановления Правительства РФ, точно определяющего, что же это такое «научно-методическое руководство». Кстати, по этим документам у нас есть полный консенсус, понимание с органами власти.

Для Цитирования:
Александр Сергеев: новая функция РАН — участие в реализации стратегии развития страны. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: