По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Михайлов: «Русским людям хотят выбить почву из-под ног»

Интервью замечательного актера театра и кино, народного артиста РСФСР Александра Михайлова.

Жизненное кредо нашего собеседника выражено в словах его деда родом из донских казаков: «Люби Россию больше, чем свою жизнь: сердце отдай людям, душу — Господу Богу, а честь сохрани себе». Эксклюзивное интервью Первому русскому телеканалу «Царьград» дал замечательный актер театра и кино, народный артист РСФСР Александр Михайлов. За прошедшие годы он воплотил на подмостках и на экране почти 150 судеб и характеров своих героев. Некоторые едва не стоили ему жизни. Человек думающий, с активной гражданской позицией, он без околичностей высказывается по самым острым вопросам сегодняшнего дня.

— Год назад вы через соцсети обратились к людям с посланием-воззванием о том, что близится время Люцифера и тотальная цифровизация — один из его инструментов. Не изменили своего отношения к этой теме?

— Наоборот, с каждым годом я все больше укрепляюсь в этом. Цифровизация — это, конечно, неоднозначный вопрос. Но я доподлинно вижу, что исподволь идет какое-то тотальное давление, а в душах людей поселили страшный микроб — страх. Он ведет к хаосу, панике, дисгармонии. И поэтому люди в состоянии страха начинают заболевать. Не только коронавирусом, а многими другими болезнями.

Слово «Люцифер» можно перевести и так: «люди — цифры». А еще есть нестандартный «звукоперевод»: «революция» — это «рев Люцифера». Крепко заревел Люцифер в России более века назад. И до сих пор ревет. Цифровизация — это тоже в своем роде революция. Как сказал один умный батюшка: «Война — убиение тела. Мирное время — убиение души. И неизвестно, где больше жертв».

Особую роль, конечно, в этой «мирной войне» отводят молодежи. Сегодня уже вырастили огромное количество бездуховных зомби-ребят, дебилизация идет откровенная. Все по известному рецепту Аллена Даллеса. Я не могу представить, чтобы сегодня такие, как Моргенштерн, Даня Милохин, взяли автоматы и пошли защищать Родину.

— Мы уже два года живем в странной реальности, которая нормальной логикой с трудом осмысляется. Как вы сами понимаете вот эту новую коронавирусную реальность?

Для Цитирования:
Александр Михайлов: «Русским людям хотят выбить почву из-под ног». Вопросы культурологии. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: