По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Дьяконов: «Наша сила — в партнёрстве»

Ректор Альметьевского государственного нефтяного института Александр Дьяконов рассказал о том, как партнёрские взаимоотношения с работодателями, научными организациями и другими университетами повышают конкурентоспособность вуза, отметившего в этом году своё 65-летие.

— Александр Анатольевич, совсем недавно, 18 октября 2021 г., по результатам выборов трудового коллектива вы были назначены ректором Альметьевского государственного нефтяного института. Разрешите от имени редакционного совета журнала «Ректор вуза» поздравить вас с этим назначением и пожелать лёгкого пути, полного взаимопонимания в коллективе и свершения всех ваших замыслов. Ваш вуз имеет богатую историю, в этом году ему исполнилось 65 лет. Какие вы наметили планы развития?

— Спасибо большое, очень хороший вопрос. Можно сказать, что мы именно сейчас формируем будущий образ нашего института.

По инициативе Президента Татарстана Р.Н. Минниханова и генерального директора ПАО «Татнефть» Н.У. Маганова в 2018 г. принято решение о строительстве в Альметьевске кампуса мирового уровня Высшей школы нефти. В нём разместится Альметьевский государственный нефтяной институт и Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти (ТатНИПИнефть). Кампус будет включать: два общежития; лабораторно-исследовательский корпус; учебно-лабораторный корпус; спортивный центр; культурно-образовательный, общественный центр; жилые кварталы и подземную парковку. Общая площадь кампуса составит 20 га. Его строительство и оснащение обойдётся в сумму более 6 млрд рублей.

В 2021 г. во взаимодействии с ПАО «Татнефть» разработана и принята к реализации стратегия развития института до 2030 г., целью которой является его вхождение в число 100 ведущих мировых нефтяных университетов.

— Александр Анатольевич, ваш вуз готовит специалистов для нефтегазовой отрасли. Насколько востребованы выпускники АГНИ на рынке труда?

— В соответствии с мониторингом Минобрнауки более 84 % выпускников АГНИ трудоустраиваются в течение года после окончания вуза. Это хороший показатель в сравнении даже с федеральными университетами.

АГНИ более чем на 70 % покрывает потребность в специалистах нефтегазовой отрасли Республики Татарстан. Кроме того, наши выпускники востребованы на предприятиях более 30 субъектов РФ. Они трудятся в компаниях «Татнефть», «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», Холдинге «ТАГРАС», «КАМАЗ» и т.д.

Для Цитирования:
Александр Дьяконов: «Наша сила — в партнёрстве». Ректор ВУЗа. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: