По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Альбина Пенягина: «Cварка – это опора современной индустрии»

В гостях у нашего журнала Альбина Пенягина, генеральный директор ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ» (Санкт-Петербург), которая рассказывает о работе совместного шведско-российского предприятия по производству сварочных электродов, флюса и порошковой проволоки, заводской испытательной лаборатории, системе инженерно-технического аудита, интеллектуальном управлении и других особенностях производства.

Мир держится на сварке. Этот процесс используется повсюду, будь то гаражные ворота или уходящие за горизонт трубопроводы с эстакадами, насосные и компрессорные станции и скрытые от нас подводные трубопроводы, ректификационные колонны, котлы, теплообменники, реакторы, криогенное оборудование. Сотни и тысячи километров сварки вобрали в себя горно-обогатительные комбинаты, заводы химической и нефтехимической промышленности, предприятия по сжижению природного газа, башни-небоскребы, стадионы, космодромы, атомные станции, гидростанции и ряды колонн ветряков, порожденных современным подходом в энергетике.

На мировом рынке оборудования и расходных материалов для сварки заметное место занимает шведский концерн ESAB (англ. Elektriska Svetsnings-Aktiebolaget, Электросварочное Акционерное Общество), основанный в 1904 г. в г. Гетеборг Оскаром Челльбергом, который изобрел технологию сварки покрытыми плавящимися электродами. Более 40 лет назад с продукцией ESAB познакомились в СССР, а с 2000 г. она стала изготовляться на совместном российско-шведском предприятии полного цикла ЭСАБ-СВЭЛ в Санкт-Петербурге, ставшим крупнейшим в России поставщиком сварочных электродов, флюса и порошковой проволоки. В настоящее время завод поставляет сварочные электроды в 40 регионов России, страны СНГ и за рубеж. В числе ключевых заказчиков предприятия – ведущие компании топливно-энергетического комплекса России, предприятия ВПК, Газпрома, судостроительные заводы и многие другие. Стабильно высокое качество, обусловленное многолетним опытом работы, использованием передовых технологий, высокой квалификацией персонала и жесткой системой контроля качества, позволяют ЭСАБ-СВЭЛ сохранять свои позиции на рынке.

О том, как предприятию удалось стать своего рода «символом» качества, в интервью нашему журналу рассказывает Альбина Пенягина, генеральный директор ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ».

– Альбина Владимировна, познакомьте, пожалуйста, наших читателей с заводом ЭСАБ-СВЭЛ. Какие особенности производственных процессов вы могли бы выделить?

Для Цитирования:
А.В. Тарасенко, Альбина Пенягина: «Cварка – это опора современной индустрии». Главный инженер. Управление промышленным производством. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: