По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Альбина Нурутдинова: «В творчестве отдаю предпочтение народной игрушке»

Ключевые слова:

Мастер Альбина Нурутдинова, хоть и родилась в Астраханской области, в селе Старокучергановка, с семьей переехала в Республику Марий Эл. С тех пор вся ее жизнь связана с городом Волжском. Активной девушке не сиделось на месте: после школы отучилась в астраханском УПК на вышивальщицу, потом были курсы по специальности «закройщик-портной» при Волжском целлюлозно-бумажном техникуме. В 2016 году получила высшее образование по специальности «Педагогика и психология дошкольного образования». С 2009 года Альбина работает в детском саду «Аленка» руководителем кружка по ручному труду «Лоскуток», занимается в студии «Декор» при Волжском краеведческом музее, а тематика ее работ разнообразна.

Довольно часто мы слышим, что куклы — это детская забава. Действительно, кукла становится спутником ребенка с младенческого возраста. Через игру в куклы дети перенимали обычаи и нормы поведения. Однако назначение кукол намного шире. Кукла — это знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие.

Тематика моих работ разно-образна: игровые, интерьерные, куклы на чайник, кукольные миниатюры, образы героев любимых мульт-фильмов и многие другие. Все куклы — это результат кропотливого труда, начиная от идеи и заканчивая реализацией. Каждая кукла отражает состояние моей души на момент ее создания. Это не просто красивые игрушки, выполненные заботливой рукой, а целый мир. Мои одухотворенные фигурки имеют собственную историю, живут своей жизнью в удивительном безмолвном мире, наполненном чувствами и эмоциями.

В своем творчестве отдаю предпочтение народной игрушке. Считаю, что народная игрушка — это особый мир художественного творчества, бесконечно разнообразная область художественных предметов, создаваемых на протяжении многовековой истории развития человеческой цивилизации. Народная игрушка — это не только культурное наследие, музейный экспонат. Лаконичная по форме, выразительная и понятная любому, она может не просто удивить и обрадовать ребенка, успешно справиться с его обучением, но и способна тонко воздействовать на душу, помогает формировать художественный вкус, учит детей видеть и понимать прекрасное.

При изготовлении своих работ чаще использую такие техники, как скрутка, намотка и шитье, в качестве материала отдаю предпочтение тканям из натуральных волокон: льну, хлопку, шерсти. В студии «Лоскуток» мы начали работать с войлоком — универсальным и экологичным материалом, сейчас он переживает второе рождение и вновь входит в моду. Благодаря современным технологиям шерсть можно окрашивать в любые цвета и оттенки. Сегодня войлок применяют в изготовлении игрушек и картин. И мои ребята из кружка тоже неравнодушны к этому материалу. Дети с удовольствием делают неповторимые и уникальные в своем роде картины, животных, птичек, которые потом дарят своим близким и друзьям.

Для Цитирования:
Альбина Нурутдинова: «В творчестве отдаю предпочтение народной игрушке». Дом культуры. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: