По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Актуальный вопрос: баланс времени работы и времени отдыха

Попова Я.Д. магистрант по направлению «Стратегическое управление человеческими ресурсами», РЭУ им. Г.В. Плеханова, 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: yaroslava-popova26@mail.ru

За последние десятилетия давление рабочей сферы на личную жизнь существенно возросло, причиной этому является развитие производства и информационных технологий, которые ускоряют темп жизни, вместе с этим и повышается интенсивность трудовой деятельности. Баланс между временем работы и временем отдыха — это распределение энергии и времени в соответствии с имеющимися ценностями, внутренними потребностями и внешними требованиями.

Литература:

1. Представления работников российских организаций о балансе между работой и личной жизнью [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/predstavleniya-rabotnikov-rossiyskih-organizatsiy-o-balanse-mezhdu-rabotoy-i-lichnoy-zhiznyu/viewer\ (дата обращения: 10.03.2020).

2. Взаимосвязь баланса между работой и личной жизнью с демографическими и трудовыми характеристиками личности и ее субъективным благополучием [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimosvyaz-balansa-mezhdu-rabotoy-i-lichnoy-zhiznyu-s-demograficheskimi-i-trudovymi-harakteristikami-lichnosti-i-ee-subektivnym/viewer (дата обращения: 10.03.2020).

3. Баланс работы и личной жизни у сотрудников российского производственного предприятия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/balans-raboty-ilichnoy-zhizni-u-sotrudnikov-rossiyskogo-proizvodstvennogo-predpriyatiya/viewer (дата обращения: 11.03.2020).

4. «Профессиональный синдром» эмоционального выгорания. Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.who.int/mental_health/evidence/burn-out/ru/ (дата обращения: 12.03.2020).

Для каждого человека актуален вопрос поиска баланса между временем работы и временем отдыха, поиска баланса между работой и личной жизнью. В действительности, так ли существенно влияет баланс между работой и личной жизнью на удовлетворенность человека своей жизнью?

В последнее время понятие баланса между временем работы и временем отдыха, между работой и личной жизнью положено в основу целого направления научных исследований в экономической психологии и менеджменте. В 1980‑х годах появился такой термин, как work-life balance. Суть данного термина заключается в правильном распределении энергии и времени в соответствии с ценностями для удовлетворения внутренних потребностей и внешних требований.

Развитие производства и информационных технологий приводит к ускорению темпа жизни, таким образом, что в последнее время увеличивается давление со стороны работы на личную жизнь, это происходит по следующим причинам:

• развитие в сфере информационных технологий;

• увеличение требований и контроля к предоставлению различных услуг;

• увеличение информационной нагрузки и объема для обработки информации.

Подобное давление рабочей деятельности, явное преобладание в ряде случаев времени работы над временем отдыха отражается на личной жизни людей и влечет за собой увеличение количества неполных семей, недостаток возможности отдыха, что связано с тем, что почти все члены семей могут быть заняты оплачиваемым трудом.

Для объяснения баланса между работой и личной жизнью выделяют две группы, которые содержат определенную теоретическую модель: дефицитарная и экспансивная.

1. Дефицитарная модель

Эта модель описывает взаимосвязь энергии человека и его временных ресурсов, которые представляют собой некую константу. Если не будет равновесия в обеих сферах, то есть произойдет увеличение активности в одной сфере, то это повлечет за собой дефицит ресурсов в другой сфере, таким образом, может возникнуть ролевой конфликт.

Нарушение такого баланса чревато такими последствиями, как:

Для Цитирования:
Попова Я.Д., Актуальный вопрос: баланс времени работы и времени отдыха. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: