По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы: вознаграждение, нормирование и бережливое производство

Ключевые слова:

Уважаемые и дорогие читатели!

Наступил Новый 2019 год! Будем надеяться, что он принесет нам поступательное движение, рост производительности и эффективности труда, а, значит, рост уровня и качества нашей жизни. Здоровья, счастья и благополучия Вам в Новом году!

В первом номере журнала мы представляем вам материал, который направлен на совершенствование системы нормирования, оплаты, мотивации и стимулирования труда, то есть именно на то, что, в конечном счете, способствует повышению эффективности труда каждого.

Надеемся, что большой интерес вызовет у вас материал в рубрике «Труд и норма. Тема номера». Здесь авторы обращаются к проблеме бережливого производства, связывая его с нормированием труда и оперативным планированием. В статье совершенно справедливо подчеркивается, что система бережливого производства «обеспечивает своевременный выпуск конкурентоспособных товаров при минимальных затратах рабочего времени и предоставляет своим клиентам рыночные услуги более высокого качества в точно заданное время, а самое главное — при низких затратах используемых в процессе производства ресурсов». На наш взгляд, специалистам будет интересна не только серьезная теоретическая, методическая, но и значительная практическая часть материалов, в частности, рассматривающая «опыт личного участия мастеров и технологов в совершенствовании нормирования труда, планирования, организации и управления производством автомобилей».

В рубрике «Оплата труда: политика и механизм формирования. По просьбам читателей» анализируются вопросы регулирования внутрифирменного рынка труда на основе развития систем вознаграждения. Автор исходит из посылки, что «внутрифирменный рынок труда требует иных подходов, чем внешний, в вопросах вознаграждения наемных рабочих», с чем вполне можно согласиться. Поэтому в статье рассматриваются различные системы вознаграждения, их достоинства и недостатки, возможности применения в тех или иных условиях производства.

В рубрике «Производительность и эффективность» еще раз поднимаются методические вопросы грамотного расчета производительности труда, условий их применения. В другой статье этой рубрики анализируется российский и зарубежный опыт управления персоналом. Определенный интерес может вызвать анализ его влияния на производительность и эффективность трудовой деятельности работников.

Для Цитирования:
Вера Николаевна Сидорова, Актуальные вопросы: вознаграждение, нормирование и бережливое производство. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: