По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы — удаленная работа и рост производительности

Уважаемые и дорогие читатели!

Вашему вниманию предлагается апрельский номер журнала. В нем представлен ряд статей, посвященных актуальным проблемам современных предприятий, в том числе в области производительности, нормирования и мотивации труда.

Производительность труда является важнейшим показателем эффективности, в связи с чем ее рост столь значим практически для любой организации. Поэтому в ряде рубрик речь идет о необходимости ее повышения. Так, в рубрике «Труд и норма» речь идет о рациональной организации труда и производства на предприятии, что влияет на рост производительности труда. Авторы совершенно справедливо подчеркивают, что «современная организация труда и производства представляет собой сложную многофункциональную сферу практической деятельности людей и многомерную научную категорию. Предметом ее исследования служат процессы эффективного взаимодействия технологии и поведения человека в ходе производства и распределения материальных благ». Серьезная методическая часть поможет работникам компаний определить ряд показателей оценки эффективности организации производства и труда. Еще одна статья этой рубрики особо актуальна в наши дни, т. к. в ней рассматриваются вопросы удаленной работы в условиях пандемии. Большой статистический материал, собранный авторами, позволяет выделить факторы снижения и повышения эффективности удаленной работы, что особо значимо как для работодателей, так и для сотрудников.

Определенный интерес представляют статьи, представленные в рубрике «Производительность и эффективность». Одна из статей направлена непосредственно на производительность и эффективность, факторы и резервы роста производительности, дан ряд рекомендаций компаниям. Вторая статья направлена на рост эффективности предприятий малого и среднего бизнеса через государственное регулирование. Авторы подчеркивают значение этого сектора для экономики страны, поскольку «количественный рост сектора способствует созданию новых рабочих мест, увеличению конкуренции и производительности труда, улучшению качества продукции, разработке инноваций, росту благосостояния населения и структурным преобразованиям в отраслях, то есть качественно благоприятным изменениям на рынках и в экономике страны». Исследование, проведенное авторами, позволило выявить позитивные и негативные аспекты развития малого и среднего предпринимательства, сделать соответствующие выводы.

Для Цитирования:
Актуальные вопросы — удаленная работа и рост производительности. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: