По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.6

Актуальные вопросы учета и отражения в налоговой бухгалтерской отчетности налога на добавленную стоимость

Казакова Н.А. д-р экон. наук, профессор кафедры финансового менеджмента, директор, СНЦ финансовых исследований, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. E-mail: axd_audit@mail.ru
Казаков А.Ю. ведущий бухгалтер, промышленный холдинг ТКС-групп

Налог на добавленную стоимость является объектом не только налогового, но и бухгалтерского учета. Бухгалтерам лизинговых компаний, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, приходится работать с налогом на добавленную стоимость: отражать на счетах бухгалтерского учета операции по начислению, перечислению в бюджетную систему и возмещению на расчетный счет, зачета в счет уплаты в другой налог сумм налога на добавленную стоимость; формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность. В статье рассмотрены вопросы правильности формирования, учета и отражения в налоговой бухгалтерской отчетности налога на добавленную стоимость, особенности его регулирования, рассмотрены учетная политика лизинговой компании для целей налогового учета и порядок отражения операций в отношении налога на добавленную стоимость на счетах бухгалтерского учета, приведены основные ошибки, возникающие в учете данного налога и предложения по минимизации данных ошибок.

Литература:

1. Дун И.Р. Возвратный лизинг в России // Финансы и кредит. — 2011. — № 9 (441). — С. 51–55.

2. Дун И.Р. Аудит лизинговых операций // Лизинг. — 2010. — № 10. — С. 48–51.

3. Дун И.Р. Развитие лизинговой деятельности в Российской Федерации на современном этапе // Финансы и кредит. — 2011. — № 31 (463). — С. 32–37.

4. Ионов М.А. Проблемы пресечения незаконного возмещения НДС [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.klerk.ru/buh/articles/6021/.

5. Казакова Н.А., Белякова Э.И. Аналитические процедуры оценки налоговых рисков и контроля правильности расчетов налога на добавленную стоимость // Управленческий учет. — 2014. — № 6. — С. 20–28.

6. Казакова Н.А., Белякова Э.И. Налоговый учет в лизинговой компании // Лизинг. — 2014. — № 9. — С. 20–29.

7. Казакова Н.А., Белякова Э.И. Совершенствование методики предварительного анализа отчетности организаций — налогоплательщиков на основе унифицированных аналитических процедур // Международный бухгалтерский учет. — 2012. — № 17. — C. 35–41.

8. Казакова Н.А., Федченко Е.А. Институциональные аналитические аспекты и проблемы достоверности учетной информации о развитии бизнеса // Международный бухгалтерский учет. — 2012. — № 35 (233). — C. 2–12.

9. Казакова Н.А., Федченко Е.А., Белякова Е.И. Control issues and improve budget efficiency by improving value–added tax. Сборник научных трудов и результатов совместных научно-исследовательских проектов «Синергия учета, анализа и аудита — основа эффективного управления мировой экономикой». — М.: ООО «Кул-принт», 2014. — С. 14–18.

10. Лермонтов Ю.М. Операции, не облагаемые налогом на добавленную стоимость: официальные разъяснения и судебная практика // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. — 2013. — № 7.

11. НДС — налог на добавленную стоимость в России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://nds–nalog.ru/.

12. Хлевная Е.А., Казакова Н.А., Дун И.Р. Методы повышения экономической безопасности российских холдингов: оптимизация ресурсного потенциала и контроль лизинговых сделок // Лизинг. — 2017. — № 1. — С. 18–25.

13. Хлевная Е.А., Дун И.Р., Казакова Н.А. Оптимизация ресурсного потенциала и контроль лизинговых сделок // Лизинг. — 2018. — № 1. — С. 1–11.

14. www.nalog.ru.

О порядке формирования учетной политики для целей налогообложения

Учетная политика для целей налогообложения устанавливает особенности ведения налогового учета в организации. Она применяется с момента создания организации и до момента прекращения деятельности. Организация имеет право вносить изменения в свою учетную политику для целей налогообложения начиная с 1 января года, следующего за годом ее утверждения, однако менять ее каждый год не стоит, в налоговом учете применяется принцип последовательности учета.

Законодательством установлены случаи, когда установленная учетная политика может быть изменена:

1) изменение организацией применяемых методов учета;

2) изменение законодательства о налогах и сборах.

В первом случае изменения применяются с начала нового налогового периода, т.е. со следующего календарного года, а во втором случае — с момента вступления в силу поправок в налоговом законодательстве1 .

Вместе с тем в случае, если организация начала осуществлять новые виды деятельности, она должна внести изменения в свою учетную политику — описать порядок отражения для целей налогообложения данных видов деятельности. Данные дополнения вносятся в течение налогового периода2 .

Учетная политика не только устанавливает особенности ведения налогового учета в фирме, но и утверждает формы документов, подтверждающих данные налогового учета, такие как первичные учетные документы, регистры налогового учета. Также подтверждающим документом может быть справка бухгалтера. Формы данных подтверждающих документов включаются в приложения к учетной политике для целей налогообложения, при этом с 01.01.2013 организации имеют право самостоятельно разрабатывать формы первичных учетных документов, отличных от форм, приведенных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации3 .

Хотя учетная политика для целей налогообложения устанавливает особенности ведения бухгалтерского учета, она не включена в перечень документов, обязательных к предоставлению в налоговый орган, однако в ходе проведения налоговой проверки инспекции истребуют этот документ, и налогоплательщик обязан его предоставить в течение пяти дней со дня выставления требования.

Для Цитирования:
Казакова Н.А., Казаков А.Ю., Актуальные вопросы учета и отражения в налоговой бухгалтерской отчетности налога на добавленную стоимость. Лизинг. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: