По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы ценообразования в строительной сфере

В статье проанализированы проблемы образования цен в строительной сфере, перечислены факторы, определяющие установление стоимости объектов недвижимости, сметные нормативы, развитие экономики на региональном уровне.

Литература:

1. Иванова М. Из чего цена складывается и что удорожает строительство в России // Информационные технологии в строительстве. — 2014.— №9 (160).

2. Смирнова О. П. Проблемы обеспечения экономической безопасности предприятий в строительной отрасли России // Вестник Уральского института экономики, управления и права. — 2015. — № 3. — С. 66–72.

3. Сайт Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.faufccs.ru/ documeiits/.

4. О реформе ценообразования в строительстве [Электронный ресурс].— Режим доступа: http://www. ascsi.ru/news/27501.

Сферу строительства отличает от других отраслей перечень особенностей, которые определяются характером конечного продукта, условиями трудовой деятельности, спецификой используемых технологий, техники, организацией производственного процесса, материально-технического обеспечения и управления.

Ценообразование в строительной сфере является актуальным вопросом строительной отрасли на современном уровне развития. Постепенный характер реформирования системы образования цен в строительной сфере имеет задачу снижения стоимости жилья на рынке для увеличения его доступности для рядовых покупателей.

Согласно мнению руководителя федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», члена Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете по строительству и земельным отношениям Госдумы Евгения Ермолаева, система образования цен необходима для качественного планирования вероятных издержек на различных этапах инвестиционностроительного процесса.

Цены на услуги в строительной отрасли определяются воздействием множества факторов. Сметные нормативы, которые применяются в процессе разработки проектно-сметной документации, содержат усредненные значения ресурсных расходов. Однако подрядчики обычно сами определяют необходимость применения субподряда, привлечения специфической рабочей силы, перечень требуемых строительных материалов как собственного производства, так и сторонних производителей.

Эти аспекты определяют характер установления стоимости объекта недвижимости. Чаще всего известные крупные компании назначают адекватные цены.

Однако встречаются случаи, когда после проведения аукционов и подписания контракта возрастает первоначальная цена объекта. Это связано с тем, что аукцион в качестве единственного критерий отбора имеет цену, и верх одерживает та компания, которая установит минимум стоимости. А такие важные параметры, как возможности организации, ее опыт, не принимаются во внимание, и организации, которые имеют нужный опыт в строительстве, проигрывают.

Для Цитирования:
Елизарова М. Я., Актуальные вопросы ценообразования в строительной сфере. Сметно-договорная работа в строительстве. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: