По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы ценообразования в строительной отрасли

До недавнего времени представители строительной сферы часто выказывали недовольство в адрес регулирования. Однако в течение последних двух лет ситуация стала улучшаться и ряд недочетов был устранен.

В июле текущего года вступили в действие новые правила, касающиеся жилищного строительства. Они были подвергнуты подробному анализу со стороны представителей строительного рынка и экспертов, которые отметили ряд нововведений, имеющих большое значение для жилищного строительства.

В июне 2019 г. глава государства ввел в действие Федеральный закон №151, разработали который представители Госдумы совместно с Советом Федерации. Целью разработки и внедрения документа было развитие российского рынка долевого строительства. При этом некоторые его абзацы посвящены ценообразованию в строительстве.

Безусловно, с появлением нового закона перед представителями строительной отрасли открылись новые возможности, однако о них проинформировали лишь для галочки, не уделив этому вопросу достаточного внимания.

Согласно нововведениям, в федеральную СНБ разрешается включать расценки, которые содержат новые технологии. На законодательном уровне была осуществлена «разморозка» расценок. Впервые за долгие годы градостроительное законодательство Российской Федерации позволило сформировать единичные расценки. Это, в свою очередь, предполагает возможность включения в СНБ расценок, которые содержат новые технологии. При этом необходимо обратить внимание на тот факт, что в течение последних лет такая возможность отсутствовала, более того, на ряд действий вообще налагался запрет. В течение последних лет технологии, применяемые в строительной отрасли, значительно продвинулись. Особенно значимый прорыв был совершен в области автодорожного строительства.

Согласно данным специалистов, в ближайшее время общественности будет представлено около 50 первых расценок, являющихся наиболее важными. Несмотря на то что технологии не являются инновационными, они очень важны для участников строительного рынка, т. к. с их применением осуществляется подготовка сметной документации. До конца лета представители Министерства строительства должны представить порядка 200 расценок, а до начала следующего года — еще около 38 тыс. В общей же сложности расценок будет примерно 46 тыс.

Для Цитирования:
Муравьева Светлана Геннадьевна, Актуальные вопросы ценообразования в строительной отрасли. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: