По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы: трудовые отношения, производительность труда и эффективность производства

Уважаемые и дорогие читатели!

В октябрьском номере журнала мы предлагаем вашему вниманию ряд интересных материалов, посвященных актуальным проблемам нормирования, оплаты и производительности труда.

Рост производительности труда и эффективности производства — важный вопрос, который актуален не только для отдельной организации, но и для государства в целом. Но для повышения эффективности важным является грамотно построенная система стимулирования. В статье рубрики «Оплата труда: политика и механизм формирования» автор анализирует составные элементы системы мотивации и стимулирования труда, возможности их использования для различных категорий персонала, при этом совершенно справедливо подчеркивая, что «учет труда и заработной платы обеспечивает оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включенных в фонд заработной платы, и выплатами социального характера».

Тему мотивации и стимулирования труда продолжает и непосредственно рубрика «Мотивы и стимулы». В ней вашему вниманию предлагается практический материал, посвященный разработке систем мотивации в отечественных компаниях, анализ имеющихся подходов к управлению персоналом. Важно, что авторы статей показывают достоинства и недостатки используемых в организациях мотивационных систем, что подтверждает невозможность создать один раз и навсегда оптимальную систему мотивации и стимулирования, необходимость ее гибкости с учетом внешних и внутренних факторов.

На наш взгляд, определенный интерес вызовет статья в рубрике «Социально-трудовые отношения и стимулы к труду». Она посвящена такой значимой проблеме, как удержание и сокращение персонала, что непосредственно связано с потребностью организации в рабочей силе. Как и в каких условиях следует идти на высвобождение персонала, а когда актуально удержать некоторых сотрудников, какие меры и способы для этого использовать, каким образом реализуется в современных условиях мобильность работников, какой коэффициент текучести возможен — эти и другие актуальные вопросы анализируются в статье.

Для Цитирования:
Вера Николаевна Сидорова, Актуальные вопросы: трудовые отношения, производительность труда и эффективность производства. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: