По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы: труд в условиях кризиса и эффективный контракт

Уважаемые и дорогие читатели!

В феврале в нашей стране отмечается очень значимый праздник – День защитника отечества! Примите наши поздравления и наилучшие пожелания!

В февральском номере журнала мы предлагаем вашему вниманию статьи ведущих ученых и специалистов по актуальным проблемам нормирования и оплаты труда.

Так, в рубрике «Оплата труда: политика и механизм формирования» автор рассматривает столь значимую в наши дни проблему, как труд в условиях кризиса, и делает успешную попытку ответить на вопрос, который стоит в условиях кризиса практически перед каждым работодателем, а именно: сокращать персонал или заработную плату? На примере авторской компьютерной программы рассматриваются такие вопросы, как определение минимально необходимой численности работников на основе разработки норм трудоемкости, а также определение минимально необходимого фонда заработной платы, с использованием программы «РАСЧ–Ф2» на основе обработки статистических данных о фондах заработной платы и факторах за ряд периодов (лет, кварталов и т.п.). Предлагаемый материал представляет несомненный интерес для специалистов и может быть использован в практике их работы.

В рубрике «Труд и норма» вашему вниманию предлагается методический материал по проблеме развития форм и методов организации труда и производства в пространстве и времени. Акцент сделан на обрабатывающую сферу экономической деятельности. В статье анализируется опыт зарубежных стран, приводятся характеристики базовых типов пространственной планировки, предлагается критерий выбора оптимальной планировки. При этом, автор правильно подчеркивает, что «передовой опыт организации производства в пространстве и времени позволяет снижать самые разные затраты ресурсов на изготовление продукции».

Особый интерес специалистов может вызвать материал рубрики «Производительность и эффективность». В ней представлен материал, посвященный проблеме качества трудового потенциала и качества жизни персонала предприятия. Авторы совершенно справедливо подчеркивают, что «анализ персонала предприятия в общем случае предполагает решение двух задач: оценку возможностей (потенциала) сотрудников и претендентов на рабочие места; оценку результатов деятельности сотрудников. Обе задачи решаются с позиций определения уровня качества, т.е. на основе сопоставления фактических и эталонных значений анализируемых показателей». Приведенные в статье формулы для расчета различных параметров качества жизни персонала предприятия, примеры и методические материалы, несомненно, имеют практическое значение и могут быть использованы в работе специалистов организаций.

Для Цитирования:
Актуальные вопросы: труд в условиях кризиса и эффективный контракт. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: