По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы — рост производительности и эффективности

Мы встречаемся с вами на страницах нашего журнала в первый весенний месяц, когда отмечается прекрасный весенний праздник — 8 Марта! С праздником! Здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!

В рубрике «Производительность и эффективность» представлена статья, целью которой является определение ряда направлений в экономике, которые позволят повысить производительность и эффективность. Статья посвящена повышению эффективности как в организации, т. е. на микроуровне, так и на уровне государства в целом. В ней авторы анализируют влияние управленческих механизмов на повышение эффективности экономической деятельности персонала компании. Важно, что выделены основные управленческие цели экономической деятельности на российских предприятиях в рыночных отношениях.

Интересное исследование проведено в статье рубрики «Оплата труда: политика и механизм формирования». Авторы подняли вопрос справедливости оплаты труда как фактора мотивации. Еще в свое время при формулировании теории справедливости В. Врум обращал внимание на значимость этого фактора для работников, поскольку в случае его отсутствия возникает так называемое «психическое напряжение», что отрицательно сказывается на результативности сотрудников. Пример компании LEGO позволяет использовать ее опыт в других организациях.

Теория и практика в области управления человеческими ресурсами и управления человеческим капиталом представлена в статьях рубрики «Мнение специалиста». Авторы выделяют особенности управления человеческими ресурсами в команде проекта, трудности и проблемы, которые при этом возникают. И самое главное, показывают пути решения ряда проблем. На наш взгляд, вам, уважаемые читатели, статья будет интересна, в том числе один из ее выводов, а именно: «Что касается консалтинговых проектов, большая часть сотрудников насквозь видят экономику своей компании из‑за высокого уровня образования и интеллектуального уровня, поэтому любое «скрытие факторов» будет вычислено быстро». Методические аспекты управления человеческим капиталом в организации представлены еще в одной статье этой рубрики. Исследования, проведенные авторами, позволяют им сделать вполне обоснованный вывод, а именно: «Чтобы отвечать современным стандартам: гибкость и быстрота в удовлетворении потребностей клиентов в отношении своевременности и удобства предоставления, ассортимента и качества продукции и др., недостаточно быть просто технически подготовленным работником, необходимо иметь способность к переключению с одного вида деятельности на другой, к анализу и интеллектуальному решению проблем, относящихся к трудовой деятельности, к продуктивной работе прежде всего в творческом коллективе».

Для Цитирования:
Вера Николаевна Сидорова, Актуальные вопросы — рост производительности и эффективности. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: