По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы — рабочее время и профессиональная эффективность

Предлагаем вам апрельский номер журнала. В качестве ТЕМЫ НОМЕРА выбрана рубрика «Труд и норма». Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики невозможно существовать, если не известны количественные меры труда и времени. Поэтому статья, посвященная теории и методике нормирования, учету затрат труда и рабочего времени, является, несомненно, актуальной. На наш взгляд, вполне можно согласиться с авторами, что рабочее время является одним из важнейших ресурсов общества, а «мероприятия по совершенствованию организации труда и нормированию направлены на экономию рабочего времени, а к этому виду экономии сводится в итоге любая экономия». Рассмотренные методы, надеемся, будут полезны в работе вашей организации.

В рубрике «Мотивы и стимулы» рассматривается ряд интересных вопросов, которые возникают в ежедневной деятельности компаний. К ним относятся, в частности, вопросы развития персонала компании, и то, каким образом оценка персонала может этому способствовать и стимулировать этот процесс. Затем вашему вниманию предлагается материал, посвященный особенностям построения бизнес-процессов управления мотивацией в российских предприятиях. Значение этой проблемы определяется тем, что только грамотная система мотивации (материальной и нематериальной) может способствовать росту эффективности труда работников. Отдельно следует выделить актуальный вопрос построения системы мотивации для студентов экономических вузов.

В рубрике «Оплата труда: политика и механизм формирования» следует обратить внимание на материалы реальной компании, ее опыт построения системы оплаты труда, позволяющей четко определить критерии вознаграждения и вклад каждого работника в конечные результаты.

Определенный интерес представляют статьи в рубрике «Производительность и эффективность». В одной из них автор совершенно справедливо определяет, что «важным фактором, определяющим профессиональную эффективность сотрудников организации, является их ценностная сфера». В результате проведенного анализа сделан вывод о значении определения ценностных ориентаций менеджеров разных возрастов, что позволит повысить их профессиональную эффективность.

Для Цитирования:
Вера Николаевна Сидорова, Актуальные вопросы — рабочее время и профессиональная эффективность. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: