По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.1.012 08.00.12

Актуальные вопросы организации бухгалтерского учета и статистической оценки активов

Гусева Людмила Петровна канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Воронежского филиала РЭУ им Г.В. Плеханова, Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 67а, E-mail: lyudmila.guseva.2015@mail.ru
Чернышова Светлана Николаевна канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Воронежского филиала РЭУ им Г.В. Плеханова, Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 67а, E-mail: 79092162817@mail.ru

В работе представлены ответы на актуальные вопросы бухгалтерского учета запасов, основных средств и капитальных вложений, возникшие в связи с введением новых отечественных стандартов учета, дана авторская структура активов с учетом их особенностей, обобщены способы оценки активов, конкретизированы затраты, не учитываемые в составе капитальных вложений.

Литература:

1. Влияние изменений положений учетного стандарта хозяйствующего субъекта на показатели финансовой отчетности / Л.П. Гусева, С.Н. Чернышова, Н.Д. Писаренко, О.А. Лукинова // Экономика и предпринимательство. — 2017. — № 12–1 (89). — С. 872–875.

2. Гусева Л.П. Актуальные вопросы учета основных средств и капитальных вложений / Л.П. Гусева // Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации: материалы IX Международной научно-практической конференции. — 2021. — С. 54–59.

3. Гусева Л.П. Нововведения в учете запасов / Л.П. Гусева, С.Н. Чернышова // Актуальные вопросы теории и практики финансово-хозяйственной деятельности: сборник материалов II Всероссийской (национальной) научно-практической конференции. — 2021. — С. 16–21.

4. Запасы (ФСБУ 5/2019): приказ Минфина России от 15.11.2019 № 180н.

5. Капитальные вложения (ФСБУ 26/2020): приказ Минфина России от 17.09.2020 № 204н.

6. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства»: приказ Минфина России от 28.12.2015 № 217н.

7. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы»: приказ Минфина России от 28.12.2015 № 217н (ред.11.07.2016).

8. Основные средства (ФСБУ 6/2020): приказ Минфина России от 17.09.2020 № 204н.

9. Чернышова С.Н. Особенности формирования финансовой отчетности субъектами малого бизнеса и использование ее в анализе / С.Н. Чернышова // Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации: материалы IV Международной научно-практической конференции. — 2016. — С. 480–483.

10. Чернышова С.Н. Управление товарными ресурсами предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики / С.Н. Чернышова. // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — Белгород: ИПЦ «БУПК», 2007. — № 1 (21). — С. 133–135.

В настоящее время учетный процесс в России претерпевает существенные преобразования, обусловленные внедрением положений МСФО в действующую отечественную систему бухгалтерского учета путем сближения действующих принципов и правил [1].Таким обязательным нововведением в этом году стал Федеральный стандарт бухгалтерского учета 5/2019 «Запасы», так как его применение предусмотрено с отчетности за 2021 год. В связи с этим хозяйствующие субъекты с 1 января 2021 года должны были организовать переход на новый порядок учета материальных оборотных активов. Наряду с этим заметим, что отдельные хозяйствующие субъекты могли принять решение о его применении досрочно, еще в прошлом году, закрепив это в своей учетной политике.

В условиях развития технологий российская статистика требует постоянного совершенствования и абсолютно новых подходов для приобретения более полной и точной информации о крупных и средних предприятиях (организациях), занимающихся экономической деятельностью в сферах добычи полезных ископаемых, газа и воды, производства и распределения электроэнергии, обрабатывающих производств, связи и деятельности, связанной с использованием информационных технологий и вычислительной техники.

Хозяйствующий субъект обязан применить в учете запасов нововведения, но не организует новый порядок учета, его могут наказать за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, а также за искажение показателей бухгалтерской отчетности. При обязательном аудите организация рискует получить заключение с оговоркой или вовсе модифицированное заключение. Вместе с тем отметим, что данный стандарт обязателен для всех компаний, кроме бюджетных. Меж тем микроорганизации с правом ведения упрощенного бухгалтерского учета вправе предусмотреть в своей политике неприменение этого стандарта [9].

Запасы — это активы, которые используются в субъекте хозяйствования не более 12 месяцев [7]. Кроме того, они могут или передаваться в производство для выпуска готовой продукции, выполнения работы либо оказания услуги, или использоваться каким-либо иным способом для нужд хозяйствующего субъекта, а именно — управленческих, вспомогательных либо административных. Таким образом, этим стандартом закреплено отнесение незавершенного производства к запасам. В связи с чем незавершенку необходимо проверять на обесценение [3]. Хозяйствующий субъект вправе учесть в составе запасов активы, которые он потребляет либо использует в течение 12 месяцев или в рамках обычного операционного цикла [5, п. 3]. В силу этого все малоценные основные средства необходимо списать на расходы в момент приобретения, организовав оперативный учет в отдельном регистре либо за балансом. В связи с этим спецодежду и спецоснастку, которая служит больше 12 месяцев, уже нельзя учитывать в составе материалов на счете 10. Вместе с тем все материалы, используемые для создания объектов основных средств, по новому методу учета уже относят к капвложениям с момента их приобретения, поскольку они не используются для производства [10]. Таким образом, если хозяйствующий субъект начал досрочное применение ФСБУ 26/2020, то он вправе их учесть отдельно на счете 08 «Капитальные вложения», открыв отдельный субсчет, либо на 07 «Оборудование к установке». Однако при применении в этом году еще действующего ПБУ 6/01, данные активы отражают в составе материалов на счете 10, отдельном субсчете, но в отчетности уже включают в состав капитальных вложений, а не запасов. В таблице представлены запасы по объектам учета в зависимости от их особенностей.

Для Цитирования:
Гусева Людмила Петровна, Чернышова Светлана Николаевна, Актуальные вопросы организации бухгалтерского учета и статистической оценки активов. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: