По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы: мотивы, стимулы, результат

Уважаемые и дорогие читатели!

Предлагаем вам одиннадцатый номер журнала. Он выходит в свет в ноябре, когда вся страна празднует День народного единства. С праздником вас!

Материалы номера посвящены значимым проблемам современных организаций в области мотивации и оплаты, производительности и эффективности труда.

Обращаем ваше внимание на то, что одной из самых актуальных и не теряющих свое значение тем является тема, посвященная мотивации и стимулированию. Только грамотно построенная в компании система мотивации и симулирования сотрудников, которая является прозрачной и гибкой, позволит реально повысить результативность их труда. Специалисты предлагают ряд статей, в которых рассматриваются как методические вопросы построения такой системы, так и примеры реальных компаний, опыт которых может помочь в работе организаций. Общепринято, что система мотивации эффективно функционирует примерно три месяца, затем в нее надо вносить изменения. В связи с этим руководителям важно определиться с материальной и нематериальной мотивацией, их соотношением, денежным и неденежным стимулированием и др. вопросами.

Несомненно, большой интерес вызовет статья в рубрике «Мотивы и стимулы», посвященная управлению методом амбициозных целей как одному из современных методов управления персоналом. Важно то, что авторы не только рассматривают теоретические аспекты проблемы, но и дают практические рекомендации по постановке целей OKR.

По-прежнему особое значение в экономике страны придается росту производительности труда, важнейшему показатели результативности. Поэтому так важна статья в рубрике «Производительность и эффективность», в которой автор анализирует современные модели и методы управления производительностью труда, совершенно справедливо подчеркивая, что «необходимость комплексной оценки экономии живого и прошлого труда связана с пониманием механизма действия и использования закона неуклонного роста производительности труда. Рост производительности труда является всеобщим экономическим законом, действие которого проявляется в сокращении затрат на единицу продукции и в изменении соотношения доли живого и прошлого труда».

Для Цитирования:
Вера Николаевна Сидорова, Актуальные вопросы: мотивы, стимулы, результат. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: