По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы — мотивация, микроэлементное нормирование и инновационный климат

Уважаемые и дорогие читатели!

Перед Вами одиннадцатый номер нашего журнала. Он выходит в свет в ноябре, когда вся страна празднует День согласия и примирения. С праздником Вас!

Материалы номера посвящены важным и актуальным проблемам современных организаций в области нормирования, мотивации, производительности и эффективности труда.

В качестве ТЕМЫ НОМЕРА выбрана рубрика «Труд и норма», где продолжается анализ возможностей и опыта применения различных систем микроэлементного нормирования. Авторы рассматривают историю вопроса, показывают достоинства и недостатки существующих методов, в том числе таких как МТМ, АДАМ, МОДАПТС и др. В статье совершенно справедливо подчеркивается современный подход к автоматизированным системам микроэлементного нормирования, которые «ориентированы на применение персональных компьютеров, работающих в диалоговом режиме, что стало возможным благодаря появлению новых типов запоминающих устройств со все увеличивающимся объемом памяти».

Следует отметить, что в рубрике «По просьбам читателей» представлен материал, который, на наш взгляд, является особенно современным и интересным, поскольку посвящен расчету норм времени и трудоемкости без проведения хронометражных замеров и фотографий рабочего дня. Такие расчеты возможно проводить при широком использовании компьютерных программы, разработанных и широко применяемых автором статьи.

По-прежнему актуальным остается вопрос мотивации сотрудников организаций. От грамотно построенной системы мотивации во многом зависят и результативность сотрудников, взаимоотношения работников и руководителей и др. вопросы. Некоторые варианты из решения представлены в материалах статьи.

На рост производительности нацелены и значимые вопросы управления персоналом, которые рассмотрены в рубрике «Мнение специалиста», где речь идет о подборе, найме, адаптации и карьерном продвижении работников.

Также рекомендуем обратить внимание на статью, посвященную инновационному климату, что актуально для решения вопросов экономического роста, а также материалам по международному сотрудничеству.

Для Цитирования:
Вера Николаевна Сидорова, Актуальные вопросы — мотивация, микроэлементное нормирование и инновационный климат. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: