По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 58:633.8 DOI:10.33920/sel-07-2001-10

Актуальные вопросы лекарственного растениеводства на Северо-Западе РФ

Найда Н. М. д-р биол. наук, проф., ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Рассматриваются вопросы выращивания лекарственного сырья в условиях северо-западной зоны России и определения его качества.

Литература:

1. Засимова Л., Хоркина Н. Особенности спроса на лекарственные средства и проблемы их доступности в России // Труды межд. конф. «Модернизация экономики и общественное развитие». 3–5 апреля 2007 г. — М.: Высшая школа экономики, 2007.

2. Фармацевты вкладывают деньги в траву [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.dp.ru/a/2001/08/06/ Farmacevti_ vkladivajut_ den/.

3. Российский рынок лекарственных трав — перспективный сегмент фармрынка [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.allmedia. ru/newsitem.asp id=816113.

4. Информационный бюллетень IPGRI для Европы. — 2005. — № 30.

В настоящее время применение фитопрепаратов населением нашей страны постоянно возрастает. Мы возвращаемся к лекарственным растениям, понимая их важную роль в жизни современного человека. Лекарственные и эфирномасличные растения применяются в научной и народной медицине, в традиционных медицинах, а также в гомеопатии [1–4]. На основе лекарственного растительного сырья (ЛРС) производят лекарственные препараты, биологически активные добавки (БАД), косметические средства. Лекарственные растения используются в ветеринарии. Эфирномасличные растения служат источником эфирных масел, давно и успешно употребляются в качестве пряностей (рис. 1).

Неблагоприятные экологические условия мегаполисов и современный темп жизни требуют обязательной защиты человека от стрессов, поддержания его здоровья и обеспечения высокой работоспособности. Решить эту задачу помогают в том числе и растения адаптогены, поэтому сейчас им уделяется большое внимание. Однако обеспечивать население страны необходимо препаратами отечественного производства, чтобы не зависеть от поставок импортных лекарств. Следует заметить, что из всего перечня поступающих в настоящее время в Россию лекарственных препаратов около 90 % занимают импортные средства.

Доля лекарственных растений и сборов в общем объеме рынка фармацевтических препаратов в РФ составляет 0,5–1,5 % (рис. 2), в то время как в Китае растительным лекарственным препаратам принадлежит 80 % от всех потребляемых препаратов, в странах Евросоюза — 20 %.

Ежегодно в нашей стране собирают в диком виде и возделывают в культуре более 220 видов лекарственных растений, вместе с тем земельные ресурсы страны позволяют возделывать гораздо больше видов. Для сравнения: традиционная китайская медицина использует около 12 тыс. видов дикорастущих и выращенных растений. В настоящее время в Китае отмечена тенденция к увеличению доли выращенных лекарственных растений в сырьевой базе по сравнению с дикорастущими. Сейчас в китайских провинциях возделывают более 300 видов лекарственных растений с применением системы контроля качества GAP (Good Agricultural Products).

Для Цитирования:
Найда Н. М., Актуальные вопросы лекарственного растениеводства на Северо-Западе РФ. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: