По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы — инновационный потенциал, мотивы и стимулы

Уважаемые и дорогие читатели!

В ожидании Нового года примите наши поздравления! Пусть исполнятся все ваши желания! С Новым годом! Здоровья и счастья!

В заключительном номере этого года наш журнал предлагает ряд интересных статей в области оплаты труда, производительности и эффективности, а также нормирования труда.

В рубрике «Оплата труда: политика и механизм формирования» по просьбе читателей рассматриваются материалы, посвященные опыту оплаты труда в зарубежных компаниях. Любая система оплаты труда направлена на стимулирование труда работников в целях увеличения результативности их труда, что, в свою очередь, способствует росту прибыли компании. При этом подробно рассматриваются системы, пользующиеся большой популярностью не только за рубежом, но и в нашей стране, а именно: четыре основных типа систем участия работников в прибылях: Скэнлона, Раккера, Импрошейр и система «заказчик-потребитель». Кроме того, в статье представлены материалы по системам, используемым в Великобритании, ФРГ, Бельгии, Японии и др. Подробный анализ, методические основы этих систем, несомненно, станут хорошей помощью специалистам, которые собираются их применять в своих организациях.

В качестве ТЕМЫ НОМЕРА представлена рубрика «Труд и норма». В ней авторы дают конкретные рекомендации реальной компании с целью улучшения системы организации и нормирования труда в ней. Они направлены на устранение потерь рабочего времени, улучшение организации рабочего места специалиста и т.п. При этом акцент сделан на улучшении нормирования труда, которое, как совершенно справедливо замечают авторы, «определяя меру вознаграждения за труд, является основой организации заработной платы и служит обоснованием выбора и применения форм и систем оплаты труда».

Несколько интересных материалов приведено в рубрике «Производительность и эффективность». Все они связаны со стремлением предприятий повысить эффективность труда работников, т.е., чтобы затраты были меньше реальной отдачи. Так, в одной из статей авторы связывают повышение эффективности с управлением человеческими ресурсами, которое должно учитывать этапы жизненного цикла организации. В другой же статье эффективность связывают с инвестициями в производство. Акцент на теоретико-методический аспект дает возможность специалистам уточнить понятийный аппарат вопроса, существующие позиции и взгляды на этот вопрос.

Кроме того, в этом номере представлены материалы, посвященные таким актуальным современным проблемам, как корпоративная культура и совершенствование системы управленческого труда с помощью SCRUM.

И, конечно, как всегда, вы сможете ознакомиться с интересным статистическим материалом и новостями по проблематике журнала.

Уважаемые и дорогие читатели! Мы всегда ждем ваших откликов, ваших пожеланий, ваших советов и готовы к публикации опыта ваших компаний на страницах нашего журнала.

С уважением, Вера Николаевна Сидорова

Язык статьи:
Действия с выбранными: