По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные проблемы: нормирование, стимулирование и удаленная работа

Уважаемые и дорогие читатели!

Мы поздравляем вас с Новым 2021 годом! Желаем вам здоровья, счастья и исполнения желаний! С Праздником!

В первом номере журнала мы предлагаем вам материалы, посвященные вопросам нормирования и стимулирования, производительности и эффективности, использования рабочего времени и др. Надеемся, что они будут полезны в работе ваших предприятий и позволят решить ряд конкретных вопросов, способствующих повышению эффективности деятельности.

В рубрике «Труд и норма» представлены статьи как традиционной направленности, в частности, посвященные вопросам организации труда на предприятии, а также нормированию труда руководителей, так и остро актуальным вопросам — использованию рабочего времени в условиях пандемии. По поводу нормирования труда руководителей, на наш взгляд, следует отметить, что эти вопросы значимы и сегодня, поскольку, как подчеркивается в статье, «становление нормативной трудоемкости на управленческие работы тесно связано с совершенствованием организации труда, производства и управления. Такие нормативы являются основой индивидуального и коллективного планирования многих основных показателей хозяйственной деятельности предприятий и их структурных подразделений и основой для определения экономической эффективности мероприятий в области организации труда, механизации и автоматизации производственных процессов». Организация эффективного использования рабочего времени, установления баланса между временем работы и временем отдыха в период удаленной работы требуют особого внимания, т. к. «в наибольшей степени нарушение баланса между трудовой и частной жизнью проявляется в отношении так называемых «высокомобильных» работников, чья работа может с большей вероятностью негативно сказаться на их здоровье и благополучии».

В рубрике «Мотивы и стимулы» представлены статьи, посвященные современной практике работы компаний. В одной из статей речь идет об удаленной работе, которая стала столь актуальной в условиях пандемии. В чем достоинства и недостатки подобной работы для работодателей и работников — вот цель исследования авторов. Еще одна статья анализирует возможности использования так называемых отрицательных стимулов: что это за стимулы, как широко они могут использоваться и как они влияют на эффективность труда сотрудников, — вот основные вопросы, на которые авторы делают попытку дать ответ. Надеемся, что это будет интересно и вам, уважаемые читатели.

Для Цитирования:
Актуальные проблемы: нормирование, стимулирование и удаленная работа. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: