По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332.332 DOI:10.33920/sel-04-2203-04

Актуальные проблемы механизма информационного обеспечения введения в оборот неиспользуемых земель обороны и безопасности на примере Краснодарского края и Республики Адыгея

Мельникова А.А. аспирант кафедры экономики недвижимости Государственный университет по землеустройству, г. Москва, e-mail: nastasyamelnikova@yandex.ru

Статья посвящена актуальным проблемам и направлениям совершенствования механизма информационного обеспечения введения в оборот неиспользуемых земель обороны и безопасности. Сделаны выводы о том, что существующая система информационного обеспечения учета неиспользуемых земель в РФ не в полной мере отражает все потребности в анализе текущего состояния таких земель и возможных вариантов введения их в оборот. Не выстроены структурные связи межведомственного взаимодействия уполномоченных и заинтересованных государственных, муниципальных органов, юридических и физических лиц. Автором сделан вывод о необходимости введения в оборот неиспользуемых земель обороны и безопасности в соответствии с видами их предыдущего использования, а также предложен механизм, нацеленный на решение существующих проблем информационного обеспечения введения в оборот вышеуказанных земель.

Литература:

1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136‑ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) // Собрание законодательства РФ. — 29.10.2001. — № 44. — ст. 93.

2. Мельникова А А. Актуальные проблемы введения в оборот неиспользуемых земель Т А. Емельянова, В М Столяров, Г В. Ломакин, А А. Мельникова // Московский экономический журнал — 2019. — № 11. — https://qje.su/nauki-ozemle/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-11‑2019‑6/.

3. Мельникова А А. Интегральная оценка геоэкологического состояния как метод по вовлечению в оборот неиспользованных земель / А А. Мурашева, В М Столяров, А А. Мельникова // Московский экономический журнал — 2019. — № 5. — http://qje.su/nauki-o-zemle/moskovskijekonomicheskij-zhurnal-5‑2019‑10/.

4. Мельникова А А. Механизм информационного обеспечения введения в оборот неиспользуемых земель обороны и безопасности на примере Краснодарского края / А А Мельникова, А А. Мурашева // Научно-практические разработки молодых ученых в области управления недвижимостью и природопользованием — 2020 [Электронный ресурс]: сборник материалов конференции/сост. Н А Иванова; Государственный университет по землеустройству. — Электронные текстовые данные. — Москва: ООО «Электронная наука», 2020. — С. 111–118.

5. Мельникова А.А. Мониторинг земель: проблемы и совершенствование информационного обеспечения / А А Мельникова, А А. Мурашева, В М Столяров, Л П Камов // Московский сельскохозяйственный журнал — 2019. — № 6 (372). — С. 46–49.

6. Мурашева А.А., Вдовенко А.В., Лепехин П.П. Управление прибрежными территориями [Текст] / Мурашева А.А., Вдовенко А.В., Лепехин П.П. // М: Аграрная Наука. — 2012. — № 4. — С. 7–9.

7. Сапожников П.М., Столбовой В.С. Методология создания информационного ресурса для целей оценки, контроля и мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения // Имущественные отношения в Российской Федерации — 2012. — № 10. — С. 82–91.

8. Anastasia A. Melnikova, Vladimir V. Pimenov, Kirill A. Svirezhev, Denis A. Khabarov, Irina A. Khabarova (2020). Zoning of Unused Land of Military Facilities in Krasnodar Krai, Journal of Ecological Engineering, Volume 21, Issue 2, February 2020, pages 111–116.

Теоретическая значимость. Проведен анализ современных проблем механизма информационного обеспечения введения в оборот неиспользуемых земель обороны и безопасности на примере земель Краснодарского края и Республики Адыгея. Полученные данные могут служить диагностическим и прогностическим целям.

Практическая значимость. Результаты проведенного анализа могут быть применены для минимизации существующих проблем информационного обеспечения введения в оборот неиспользуемых земель обороны и безопасности на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

К землям обороны и безопасности относятся земельные участки, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, другим видам безопасности. Особенностями эксплуатации данных наделов является размещение различных объектов в зависимости от цели использования [1, 93].

В качестве примера, рассмотрим неиспользуемые земли обороны и безопасности Краснодарского края и Республики Адыгея. На исследуемых территориях в настоящее время числится 33,618 тысяч га неиспользуемых земель обороны и безопасности.

На землях размещались войска такого назначения как: мотострелковые войска; танковые войска; космические войска; войска ПВОПРО и складские территории военно-воздушных сил Российской Федерации. В связи с этим можно отметить высокую степень негативного антропогенного воздействия на исследуемые земли объектами деятельности обороны и безопасности [4, 115]. На заброшенных землях наиболее распространены такие негативные виды воздействия, как: деградация земель, уничтожение поверхностного почвенного слоя и растительности, высокий уровень эрозии, загрязнения тяжелыми металлами (табл. 1). Негативные процессы, возникающие на землях обороны и безопасности, как уже было отмечено, связаны со спецификой их целевого использования. На рис. 1 исследуемые территории разбиты на кластеры, в зависимости от факторов, оказывающих негативное влияние на состояние земель в регионе в целом. Получено 3 кластера с высокими показателями наиболее распространенных негативных процессов (рис. 1).

Для Цитирования:
Мельникова А.А., Актуальные проблемы механизма информационного обеспечения введения в оборот неиспользуемых земель обороны и безопасности на примере Краснодарского края и Республики Адыгея. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: