По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные изменения в нормативно-правовой базе

Летом 2019 года был принят или вступил в законную силу целый ряд нормативно-правовых актов, которые окажут существенное влияние на работу руководителей медицинских организаций и их заместителей. В связи с чем редакцией журнала был подготовлен настоящий обзор актуальных изменений нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций.

Безусловно, важнейшее значение из перечисленных документов, имеют новые требования к внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности. В связи с чем в одном из ближайших номеров будет посвящен организации внутреннего контроля качества медицинской помощи в соответствии с новым регламентом.

Приказ Минздрава России от 07.06.2019 № 381н

«Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

В соответствии со ст. 90 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществлялся в порядке, установленном руководителями организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. В редакции Федерального закона от 25.12.2018 № 489-ФЗ, в данную статью были внесены существенные изменения, а именно была определена необходимость соблюдения требований, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. На момент вступления в силу данного закона подобного регламента не было, что вызвало многочисленные вопросы со стороны администрации медицинских организаций. Новый приказ Минздрава России призван устранить данный пробел нормативно-правового обеспечения.

Приказ Минздрава России от 11.06.2019 № 389н

«Об утверждении Порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), фармацевтической деятельности, деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений»

Для Цитирования:
Актуальные изменения в нормативно-правовой базе. ГЛАВВРАЧ. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: