По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальная «подпитка»

Министерство науки и высшего образования РФ вместе с вузами разработало программу по организации трудоустройства студентов в университетах во внеучебное время. План позволит снять социальное напряжение и компенсировать выпадающие доходы студентов. Уже к середине апреля к инициативе по организации рабочих мест подключились более 70 вузов.

В условиях пандемии COVID-19, когда студенты потеряли возможность заработка либо попали в затруднительную жизненную ситуацию, университеты должны сохранить и усилить свою социальную миссию. Такое мнение высказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Первые, пилотные проекты были запущены в Дальневосточном федеральном университете, Томском государственном университете, Тюменском госуниверситете, Балтийском федеральном университете им. И. Канта и Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. К программе также подключаются крупные индустриальные партнеры в регионах: они готовы принимать студентов на работу.

«Программа занятости рассчитана на период до начала нового учебного года, но если покажет свою состоятельность и будет хорошо воспринята студентами и университетами, то станет постоянно действующей», — отметил Валерий Фальков. Он уточнил, что необходимо помочь всем желающим трудиться студентам, кому университет может создать рабочее место.

Студенты Челябинского госуниверситета работают на должностях учебно-вспомогательного персонала. В условиях пандемии университет также привлекает студентов к работе в вычислительном центре, управлении образовательной политики, управлении по связям с общественностью. В возрасте до 30 лет в ЧелГУ на этих должностях числятся 140 работников. В конце апреля стартовал проект перепрофилирования комбината студенческого питания, который закрылся из-за отсутствия в вузе студентов и работников. Но находящиеся в условиях самоизоляции челябинцы демонстрируют повышенный спрос на доставку готовых блюд, поэтому организованы питание навынос и бесконтактная доставка. Готовят сотрудники комбината питания, а доставкой еды покупателям за вознаграждение занимаются студенты во внеучебное время.

В структурные подразделения Тюменского индустриального университета в середине весны уже были трудоустроены более 180 студентов. Ребята занимаются вопросами информационного продвижения вуза, организацией и проведением различных мероприятий в онлайн-формате, консультационной поддержкой применения цифровых технологий. Заработная плата студентов, трудоустроенных в университете, в среднем составляет 11 236 руб. В сложившихся реалиях особо значимым является предоставление социальных гарантий для трудоустройства студентов с инвалидностью. В тесном взаимодействии с индустриальными партнерами университет ведет диалог по расширению возможностей трудоустройства студентов на их производственные площадки для удаленной работы. Компании нефтегазовой и строительной сфер региона готовы к трудоустройству студентов на должности «инженер 2-й категории», «стажер» с перспективой дальнейшего трудоустройства в штат, активно привлекают обучающихся к выполнению работ (услуг) по договорам гражданско-правового характера (в частности, ООО «Тюменский нефтяной научный центр», ООО «Легион-3000»).

Для Цитирования:
Актуальная «подпитка». Служба занятости. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: