По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

10 апреля 2018 г.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин выступил на пленарной сессии «Охрана труда: достижения и вызовы» четвертой Всероссийской недели охраны труда.

Он обозначил безопасность и охрану труда в качестве одного из главных приоритетов деятельности Минтруда России.

«На итоговой коллегии министерства была представлена публичная декларация целей и задач Минтруда России на 2018 год, и в ней вопросам безопасности труда уделяется серьезное внимание. Мы исходим из того, что все действия, которые лежат в рамках компетенции министерства, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, направлены на то, чтобы рабочие места становились более безопасными, труд людей на этих рабочих местах был также безопасным, чтобы было меньше рисков и ситуаций, при которых люди каким-то образом получают вред здоровью либо выпадают, к сожалению, из производственного процесса на какое-то время — это всё очень серьезные потери для российской экономики и для глобальной экономики. Потому мы уделяем данным вопросам самое пристальное внимание», — отметил Максим Топилин.

Министр также рассказал, что по поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева профильные министерства усилили работу по профилактике профзаболеваний и производственного травматизма.

«Сейчас проводится очень серьезная работа с Министерством промышленности, Министерством энергетики, Министерством сельского хозяйства, Министерством строительства и другими федеральными органами исполнительной власти с тем, чтобы в этих министерствах началась последовательная, понятная, прозрачна работа в том секторе, за который они отвечают, — по анализу условий труда на производстве, по составлению соответствующих дорожных карт, по возможному изменению законодательства в своей части для того, чтобы <было> всё меньше и меньше потерь рабочего времени, дополнительных затрат, которые несут работодатели в связи с тем, что люди либо болеют, либо получают травмы на производстве», — заявил Максим Топилин.

Для Цитирования:
Актуальная информация. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: