По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуализация федеральных единичных расценок 2017 года

В настоящий момент одним из актуальных вопросов, который волнует представителей строительной отрасли, является ценообразование в целом и актуализация ФЕР-2017 в частности.

Осенью 2017 г. представители Министерства строительства РФ приостановили актуализацию СНБ ФЕР в целях перехода на ресурсную методику. Однако и в 2019 г. переход не был осуществлен, поэтому ведомство подготовило ряд поправок, которые дают возможность утверждать и использовать изменения в ФЕР. При этом изменения в Государственных элементных сметных нормах продолжили выходить.

Утверждение указанных изменений было осуществлено ФЗ № 151 от 27 июня 2019 г. В частности, ст. 3 ФЗ № 191 была дополнена ч. 1.1, где говорится, что до момента размещения в ФГИС ЦС (fgiscs.minstroyrf.ru) сметных цен на строительные ресурсы, которые были определены в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации (в частности — ч. 5 ст. 8.3), допускается:

- Включение в ФРСН сведений о федеральных единичных расценках в целом и их отдельно взятых составляющих к сметным нормам, данные о которых были включены после 30.09.2017 в федеральный реестр сметных нормативов.

- Использование указанных выше расценок и отдельных их составляющих, данные о которых были включены в ФРСН, в целях определения стоимости реконструкции, строительства, капремонта, сноса, а также работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия, финансируемых с привлечением ресурсов из бюджетов Российской Федерации, средств лиц, которые были перечислены в ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ.

Таким образом, Министерство строительства Российской Федерации после выпуска указанных изменений получило возможность осуществлять выпуск обновлений к сметным нормам.

Если говорить о ТЕР, то в ближайшее время их не планируют подвергать корректировкам. Такой вывод можно сделать, обратившись к постановлению, где соответствующие упоминания отсутствуют. Актуализировать территориальные расценки не имеет смысла, ведь на территории регионов по сей день действуют базы 2009–2014 гг., кроме того, есть Федеральные единичные расценки в редакции 2017 г. с возможностью дальнейшей актуализации и перехода к ценам регионов. Именно поэтому многие специалисты придерживаются мнения, что в настоящий момент смысл в региональных территориальных расценках отсутствует. В целом территориальные базы сейчас в федеральном реестре есть, и они будут использоваться до того момента, пока их не отменят, либо в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве не будут внесены сметные цены на строительные ресурсы.

Для Цитирования:
Сомова Ирина Георгиевна, Актуализация федеральных единичных расценок 2017 года. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: