По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Акцент на охране труда

Тема продвижения культуры безопасности, особо отмеченная на мероприятиях ВНОТ-2019, находит свою поддержку на региональном уровне. Показательный пример организации такой пропагандистской работы продемонстрировал областной конкурс детских рисунков и поделок «Охрана труда в творчестве юных тамбовчан», который проводился Управлением труда и занятости населения Тамбовской области.

С детского сада и со школьной скамьи внимание юных тамбовчан привлекают к проблемам производственного травматизма и профилактике несчастных случаев на производстве, учат быть активными, инициативными, творческими, помогают определиться с выбором будущей профессии. В том числе этой задаче отвечает и ежегодный областной конкурс детских рисунков и поделок, проводимый в рамках программы «Содействие занятости населения». Его целями являются формирование у детей положительного образа человека труда, культуры безопасности и приобщение их к идеям соблюдения охраны труда на любом рабочем месте, независимо от профессии и должности.

Конкурс был проведен во всех городах и районах Тамбовской области среди учащихся и воспитанников образовательных организаций в возрасте от 3 до 15 лет.

Всего зарегистрировано свыше 5000 участников областного конкурса из 254 образовательных организаций по участию в трех номинациях, в том числе из восьми общеобразовательных организаций, реализующих адаптированную программу, в которых учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Особую активность проявили образовательные организации Кирсановского, Моршанского, Пичаевского, Жердевского, Сосновского, Тамбовского, Инжавинского, Мучкапского, Рассказовского, Токаревского, Уваровского районов, городов Тамбова, Котовска, Кирсанова, Рассказово, Мичуринска и Моршанска.

Конкурс проводился в следующих номинациях:

— «Безопасный труд глазами детей» (рисунки учащихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья);

— «Мама, папа, я и охрана труда» (рисунки);

— «Помни, работник, везде и всегда: главное — это охрана труда!» (поделки).

Для участников конкурса были определены три возрастные категории:

1-я категория — дети дошкольного возраста, от 3 до 6 лет;

2-я категория — учащиеся и воспитанники образовательных организаций в возрасте от 7 до 10 лет;

3-я категория — учащиеся и воспитанники образовательных организаций в возрасте от 11 до 15 лет.

Для Цитирования:
Акцент на охране труда. Служба занятости. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: