По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Активные социально-экономические преобразования требуют новых подходов к организации и проведению эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями

Ключевые слова:

Случается, в детстве услышишь интересную мысль, и она захватывает тебя на долгие годы, заставляет творить и созидать, изучать и реализовывать задуманное на практике. Наш собеседник, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской Академии наук, заведующий лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, профессор кафедры эпидемиологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий отделом молекулярной иммунологии, инфектологии и фармакотерапии и лабораторией молекулярной визуализации ННКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России Алексей Викторович Тутельян, «заразился» профессией в детстве и до сих пор не утратил к ней живой научный интерес.

Тутельян Алексей Викторович, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской Академии наук, заведующий лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, профессор кафедры эпидемиологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий отделом молекулярной иммунологии, инфектологии и фармакотерапии и лабораторией молекулярной визуализации НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России.

Родился в 1965 г. в Москве. В 1988 г. окончил санитарно-гигиенический факультет Первого Московского медицинского института им. И. М. Сеченова, после чего поступил на работу в Центральный НИИ эпидемиологии МЗ СССР (в настоящее время ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора), в котором трудится по настоящее время.

В 1993 г. защитил кандидатскую, а затем в 2004 г. докторскую диссертации, посвященные актуальным вопросам пептидной регуляции иммунного ответа.

Современный круг научных интересов: изучение молекулярных и клеточных механизмов формирования резистентности инфекционных возбудителей к антибиотикам и дезинфицирующим средствам.

Тутельян А. В. является лауреатом премии правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1999 г., автором более 150 научных работ и 4 патентов, членом экспертного совета по медико-профилактическим наукам ВАК Минобрнауки России, членом правления российского научного общества иммунологов, членом редколлегий журналов «Аллергология и иммунология», «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы» и «Вопросы вирусологии», экспертом РАН.

Для Цитирования:
Активные социально-экономические преобразования требуют новых подходов к организации и проведению эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями. Санитарный врач. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: