По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Активная кадровая политика предприятия в условиях пандемии

Николай ЖДАНКИН д-р техн. наук, академик РАЕН, профессор НИТУ «МИСиС», президент ООО «РЕГУЛ-КОНСАЛТ»

В статье рассматриваются вопросы преодоления влияния пандемии на малый и средний бизнес (МСБ) в России. Показано, что МСБ наиболее уязвим в современных условиях пандемии коронавируса, поскольку его кадровая политика в основном является пассивной, что снижает эффективность предприятий. На основе анализа конкретного предприятия выявлены факторы для оценки эффективности кадровой политики, произведены ее оценки за 2019 г. и приведены прогнозные данные по 2020 г. при разных сценариях развития событий. Показано, что активная кадровая политика может серьезно влиять на ситуацию, и не только снизить негативные последствия пандемии, но и направить предприятие в сторону развития.

Литература:

1. Жданкин Н. А. «Шпоры» для босса, или Как генеральному директору пришпорить неэффективный бизнес. — М.: Дело и Сервис, 2011. — 368 с.

2. Жданкин Н.А., Гурин Д.В. Как создать новые рабочие места инновационными подходами // Инновационный менеджмент. — 2013. — № 5. — С. 42–53.

3. Жданкин Н. А. Формула карьеры. Управление карьерой через «цифру». — М.: Экономика, 2019. — 236 с.

4. Руденко А.М., Котлярова В.В. Управление персоналом: учеб. пособие. — М.: Феникс, 2017. — 414 с.

5. Фёдорова Н. В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом: учебник. — М.: КноРус, 2016. — 224 с.

6. Базаров Т. Ю. Управление персоналом. — М.: Академия, 2017. — 320 с.

7. Резник С.Д., Игошина И.А. Карьерный менеджмент: учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2020. — 237 с.

8. Спивак В.А. Лидерство: учебник. — М.: Юрайт, 2015. — 301 с.

9. Жданкин Н. А. Мотивация персонала. Измерение и анализ. 2-е изд. перераб. и доп. — М.: Финпресс, 2018. — 304 с.

10. Жданкин Н.А. Какие инновации нужны России сегодня // Менеджмент сегодня. — 2012. — № 3. — С. 138–148.

Пандемия коронавируса, поразившая всю Россию, сильно ударила по экономике страны. Однако особенно чувствительно она влияет на малый и средний бизнес (МСБ), которые, можно сказать, «пали первыми» под ударами этой новой опасной болезни, поразившей значительную часть населения. Конечно, страдает вся экономика и весь бизнес. Но у большого бизнеса, как правило, есть определенная финансовая «подушка» (за счет больших оборотов), которую дополняет поддержка государства, к примеру, через госзаказ, льготное кредитование или другие формы поддержки, что может оказать решающую роль в борьбе с пандемией. В то же время для МСБ эти меры могут оказаться просто недостаточны, вследствие зачастую слишком мелкого масштаба предприятий, отсутствия у них каких-либо накоплений и слишком быстрой реактивности на условия внешней среды, которые могут мгновенно разрушить малые предприятия, лишая их возможности маневра.

Когда в период карантина поголовно закрываются практически малые предприятия, так как спрос на их услуги резко падает, фактически до нуля, то предпринимателю порой бывает нечем «кормить» своих работников. Предложенные меры поддержки МСБ со стороны высшего руководства страны являются явно недостаточными. Однако в них есть, пожалуй, один важный момент, на который мы почти всегда указывали в своих работах [1–3]. Впервые государство обратило серьезное внимание на малый бизнес как достойную альтернативу большому бизнесу. До этой поры все внимание было приковано к нефти и газу как главным источникам формирования бюджета. Понятно, почему произошли такие изменения в предпочтениях: нефть и газ резко упали в цене, и доходы от них обратились практически в ничто. В то время как МСБ — это основной производитель ВВП (до 60–80 %) во всех развитых странах и также основной создатель у рабочих мест (до 70–90 %). У нас же эти цифры всегда были значительно скромнее, а после пандемии вообще может сложиться ситуация, близкая к краху. Как же выжить малому бизнесу и занять достойнейшее место в нашей экономике, соразмерное вышеприведенным западным цифрам? От решения этих вопросов зависит благополучие страны и решение ее основных проблем, в том числе в связи с новыми изменениями в Конституции РФ, направленными на развитие России как социального государства.

Для Цитирования:
Николай ЖДАНКИН, Активная кадровая политика предприятия в условиях пандемии. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: