По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Акклиматизация «на отлично»

Отправляясь в путешествие, особенно в другую климатическую зону, надо учитывать ряд важных моментов – в первую очередь надо помнить об акклиматизации. Считается, что взрослым для этого требуется 7–10 дней, а маленьким детям и вовсе – до 10–14 дней. Как подготовиться к запланированной поездке, чтобы все успеть?

Проще всего адаптироваться к новым условиям тем, кто и в повседневной жизни ведет здоровый образ жизни. А вот если ваша иммунная система ослаблена (в том числе и перегрузками на работе), то и акклиматизация дается организму тяжело.

Отсюда главный совет: если хотите путешествовать легко, научитесь адекватно расслабляться дома и вовремя заботиться о здоровье. Настройте себя на отдых заранее:

• Старайтесь сбалансированно и регулярно питаться: в идеале – принимать пищу небольшими порциями 4–5 раз в день, если не получается, то хотя бы регулярно завтракать, обедать и ужинать.

• Своеобразным «тренажером» адаптационных механизмов организма может послужить баня или сауна, которые можно посещать раз в неделю (при отсутствии противопоказаний).

• Если вам предстоит смена суточных ритмов, то можете за пару дней до путешествия немного сдвинуть часы своего бодрствования и сна: если путешествуете на восток, то ложитесь спать на час – два раньше привычного, если на запад – наоборот, позднее.

• Выбирая рейс, помните, что с запада на восток лететь лучше вечером, а в обратном направлении – утром. Когда летите на восток, постарайтесь поспать в самолете, а в противоположном направлении наоборот сон не желателен.

• Во время перелета пейте больше воды. Именно воды, а не чая, кофе или алкогольных напитков: они обладают мочегонным эффектом и могут привести к обезвоживанию, и значит, восстанавливаться организм будет дольше.

• Постарайтесь не спать во время того, как самолет набирает высоту и заходит на посадку. В этом случае вы сможете вовремя принять меры, позволяющие эффективно снять заложенность ушей: например, пить через трубочку сок или воду, сосать леденцы или жевать жевательную резинку.

• Если разница во времени между странами отправления и прибытия больше 5–6 часов, то засыпать и просыпаться по новым часам будет нелегко. В первые сутки для нормализации сна используйте фитотерапию или гомеопатию: таблетки на основе пустырника или Гомеострес.

Для Цитирования:
Акклиматизация «на отлично». Справочник врача общей практики. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: