По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Академические связи между Россией и Голландией ведут в Вышку

2 и 3 октября в Вышке отмечались сразу два юбилея российско-голландского академического сотрудничества — 25-летие совместных образовательных проектов НИУ ВШЭ и Роттердамского университета им. Эразма и 10-летие нидерландского образовательного центра Nuffi c Neso Russia, с которым у ВШЭ давнее партнёрство

Юбилей совместных образовательных проектов факультет экономических наук ВШЭ и Роттердамский университет им. Эразма отметили большим собранием ведущих профессоров двух вузов и выпускников прошлых лет. Их сотрудничество началось даже не 25 лет назад, а с самого момента основания Вышки.

Erasmus стал первым голландским партнёром ВШЭ и, как отметил ректор Ярослав Кузьминов, сильно повлиял на становление Вышки.

Университет Эразма сыграл существенную роль в формировании традиций и стиля преподавания в Высшей школе экономики.

Это не случайно, ведь многие из самых первых преподавателей университета провели немало времени на стажировках в Роттердаме, напомнил Ярослав Кузьминов.

С тех пор взаимодействие двух вузов значительно расширилось и сейчас включает студенческие обмены, совместные исследовательские проекты и программу двух дипломов по экономике.

Вслед за Университетом Эразма Вышка начала активно развивать связи с другими нидерландскими университетами. Этому способствует, в частности, соглашение с нидерландской организацией по международному сотрудничеству в сфере высшего образования Nuffic Neso Russia. 10-летие работы этой организации также отмечалось в Вышке на специальном круглом столе, участниками которого стали представители российских и голландских вузов, правительства России и посольства Нидерландов.

«Nuffic Neso Russia вносит значимый вклад в развитие академического сотрудничества и взаимопонимания между студентами, преподавателями и исследователями наших стран, — сказал Ярослав Кузьминов. — Российские и голландские вузы сталкиваются с общими вызовами, связанными с цифровизацией образования и цифровой трансформацией экономики в целом». По словам Ярослава Кузьминова, Вышка готова проводить совместные с голландскими партнёрами исследования и проекты в этой сфере.

  • Роттердамский университет им. Эразма
  • Университет Амстердама
  • Университет Гронингена
  • Университет Лейдена
  • Университет Маастрихта
  • Университет Неймегена им. святого Радбода Утрехтского
  • Университет прикладных наук Аванс
  • Университет прикладных наук Роттердама
  • Университет Твенте
  • Университет Тилбурга

Стимулирование научных контактов Нидерландов с другими странами является целью Нидерландского совета по научным исследованиям (NWO). Член правления NWO Вим ван ден Доэл также стал участником круглого стола в Вышке. «Моя миссия здесь состоит в том, чтобы найти новые пути для развития академических связей между Россией и Голландией», — сказал он.

Для Цитирования:
Академические связи между Россией и Голландией ведут в Вышку. Ректор ВУЗа. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: