По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Агротуризм, экотренды и этника

Неопределенность ситуации, в которой находится вся сфера гостеприимства из-за пандемии и карантина, склоняет потребителя обратить внимание на те услуги развлекательного характера, которые находятся у него поблизости, в родном регионе. Внутренний туризм, о развитии которого так часто говорили прежде, в этом сезоне может получить реальный шанс завоевать любовь и признание клиентов. Мода на отдых в отдаленных экопоселениях, в сельской местности, на фермах, в небольших загородных отелях диктует новые требования к дизайну и оформлению номеров и общих зон. Скандинавский минимализм, лофт и другие экостили привлекают своей сдержанной цветовой палитрой, простотой линий, природными материалами, но стали слишком растиражированными. Чтобы как-то выделиться на фоне привычных «хюгге», дизайнеры обращают свое внимание на этнику: на русские корни и стиль русской избы и экзотику африканского стиля. Сегодня в рубрике «Дизайн ресторана» более подробно о двух этих стилях.

Как часто вы слышите о таких деревенских стилях интерьера, как американский кантри, швейцарский шале, французский прованс? Достаточно часто. А если речь идет не о великолепии царского русского стиля, а о русском стиле а-ля изба? Редко или вообще ничего не слышали. А зря, ведь многоликий русский стиль — это не только ремесленные традиции, буйство красок, лубок и примитивизм. В этом стиле вы не встретите роскоши, но сможете найти глубокий смысл. Здесь не будет ненужных вещиц, мелочей и предметов. Только «ходовые» вещи, которые расположены каждая на своем месте. За счет этого и русский терем, и изба получаются такими гармоничными и целостными. В то же время рядом с простотой здесь идут яркие краски, уют и своеобразный колорит.

Начнем с отличительных элементов.

1. Отделка деревом. В теории такой стиль — это экологически чистая рубленая изба с неповторимым ароматом дерева, так как при строительстве изб и теремов предпочтение отдавалась хвойным породам. В условиях современного строительства можно фактурные бревенчатые стены заменить деревянными панелями. Полы тоже деревянные, неокрашенные, без глянцевого лака, с эффектом потертости, и аналогичные потолки — дерево и деревянные балки.

Допустима для отделки и декоративная штукатурка, ведь русские дома — это не только массивные бревна, но и глиняные кирпичи и саман.

2. Печь, будь она изразцовая и покрытая керамикой с диковинными узорами или же просто выбеленная до идеально белого цвета. Помним, что в русской избе печь находилась практически в центре помещения, подчас была единственным элементом в доме, который был сделан из кирпича. При внешней простоте конструкции имела массу практических функций. В современных условиях русскую печь можно заменить камином. Живой огонь, аромат дров, место для сбора длинными вечерами — печь или камин по-прежнему остаются важным элементом даже в дизайне современного стиля а-ля изба.

3. Натуральные материалы. Это прежде всего мебель, простая, функциональная и добротная, изготовленная из дерева: березы, лиственницы, дуба, ясеня, сосны. Мебель в русском стиле — это широкие лавки и столы, деревянные или кованые кровати, сундуки. Некоторые предметы интерьера и части мебели могут быть украшены деревянной резьбой. В зале ресторана иногда используют специальные скамеечки для сумок и других личных вещей посетителей, в стиле русской избы всегда использовались скамеечки разных высот и размеров. Альтернативой деревянной мебели может быть плетеная мебель натуральных оттенков. Помимо дерева, здесь широко используется известняк и камень.

Для Цитирования:
Агротуризм, экотренды и этника. Общепит: бизнес и искусство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: