По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.631.52:635.13

Агротехнические приемы повышения семенной продуктивности моркови столовой

А. Зведенюк канд. с.-х. наук, ГУ «Приднестровский НИИ сельского хозяйства», ПМР, г. Тирасполь
Д. Фучеджи ГУ «Приднестровский НИИ сельского хозяйства», ПМР, г. Тирасполь
Т. Соколовская ГУ «Приднестровский НИИ сельского хозяйства», ПМР, г. Тирасполь

Приведены результаты исследований влияния способов выращивания, некорневых подкормок комплексными водорастворимыми макро- и микроэлементами, регуляторами роста, ретардантами на зимостойкость растений, семенную продуктивность и посевные качества семян моркови столовой на примере сорта Красавка.

Литература:

1. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. — М., 1979.

2. Доссон Р., Эллиот Д., Эллиот К., Джонс К. Справочник биохимика. — М.: Мир, 1991. — 208 с.

3. Быковский Ю. А., Шайманов А. Н. и др. Отечественные семена столовой моркови для индустриальных технологий // Селекция на адаптивность и создание нового генофонда в современном овощеводстве. — М., 2013. — 83 с.

4. Лудилов В. А. Семеноводство овощных и бахчевых культур. — М.: Глобус, 2000. — 244 с.

5. Лудилов В. А. Семеноводство овощных и бахчевых культур. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2005. — 88 с.

В последние годы наблюдается значительное увеличение заболеваний семенников моркови в высадочной культуре. Их гибель от поражения грибными и бактериальными болезнями ежегодно достигает более 50 %. Следовательно, разработка эффективных, малозатратных приемов повышения семенной продуктивности растений моркови с использованием новых технологических решений, сохраняющих сортовые и посевные качества семян, в современных условиях удорожания энергоресурсов является весьма актуальной задачей. Для ее решения в семеноводстве этой культуры перспективно использование новых способов ее выращивания, некорневых подкормок БАВ, ретардантов и прочего, повышающих зимостойкость, устойчивость растений к стрессам, что положительно влияет на их развитие, урожайность и качество семян.

Материал и методы исследований. Исследования проведены в лаборатории семеноведения и семеноводства ГУ «ПНИИСХ» на почвах первой террасы реки Днестр (чернозем обыкновенный тяжелосуглинистый). Объект исследований — маточники и семенники моркови столовой сорта Красавка. При закладке опытов руководствовались методическими указаниями Доспехова Б. А. [1]. Площадь учетных делянок — 5 м² , повторность — четырехкратная. Растения моркови беспересадочной культуры обрабатывали ТУРом осенью (фаза развитой розетки листьев) в конце октября; некорневые подкормки (высадочная культура) — в фазах отрастания листьев, стеблевания, цветения. Препараты вносили в виде растворов (300–400 л/га) с добавлением прилипателя Адью. Агротехника в опытах соответствовала принятой в регионе агротехнологии семеноводства моркови столовой.

Результаты исследований и их обсуждение. Для повышения зимостойкости растений моркови в беспересадочной культуре в качестве ретарданта использовали ТУР. По данным литературных источников, он входит в группу наиболее эффективных препаратов для осенней обработки озимых зерновых культур [2]. Вероятность его положительного влияния на зимостойкость растений моркови в беспересадочной культуре по многолетним данным составляет 71 %. Кроме ТУРа изучалась эффективность фунгицида Колосаль Про, обладающего ретардантными свойствами.

Для Цитирования:
А. Зведенюк, Д. Фучеджи, Т. Соколовская, Агротехнические приемы повышения семенной продуктивности моркови столовой. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: