По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Агроэкологическое сортоизучение капусты белокочанной различных сроков созревания селекции агрофирмы «Седек»

В. Зволинский академик РАН
А. Кудряшов ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия»
Н. Кудряшова ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия»

Выделены образцы капусты белокочанной, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков и адаптационным потенциалом в условиях резко континентального климата полупустынной зоны.

Увеличение производства овощей является одной из важнейших задач сельского хозяйства. Спрос же на ценнейшую по содержанию витаминов культуру — капусту белокочанную и продукты ее переработки ежегодно возрастает, но удовлетворяется далеко не полностью. Это связано с тем, что недостаточно расширены площади, занятые этой культурой, а ее урожай не везде соответствует современному высокому уровню развития сельскохозяйственного производства.

Белокочанная капуста имеет высокие вкусовые качества и обладает лечебными свойствами. Она содержит необходимые человеку витамины, минеральные соли и углеводы. Капуста отличается хорошей транспортабельностью, лежкостью и высокими урожаями.

Сильно развитый листовой аппарат капусты свидетельствует о ее повышенной требовательности к влажности почвы и воздуха.

Наиболее надежным и самым действенным средством повышения урожайности в районах недостаточного увлажнения является орошение. Воздействуя на водный и тепловой режимы почвы, изменяя многие стороны биологического круговорота веществ, усиливая скорость разложения органических остатков и биологическую активность, орошение приводит к формированию почв с более высоким эффективным плодородием.

Производство овощной продукции в последнее десятилетие снижено. Это связано с изменением политической и экономической ситуации в стране. Одной из непосредственных причин этого является резкое сокращение площадей возделывания, низкой урожайностью, а также несоблюдение требований агротехники. Основным путем увеличения валового сбора капусты при сложившихся экономических условиях является интенсификация ее производства, что, в свою очередь, требует углубленного изучения проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких и стабильных урожаев.

В рамках генерального соглашения между ГНУ ПНИИАЗ и агрофирмой «СеДеК» о научно-исследовательской работе проводится сортоизучение коллекции капусты.

Цель изучения — выделить образцы, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков и адаптационным потенциалом в условиях резко континентального климата полупустынной зоны.

Для Цитирования:
В. Зволинский, А. Кудряшов, Н. Кудряшова, Агроэкологическое сортоизучение капусты белокочанной различных сроков созревания селекции агрофирмы «Седек». Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: