По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.758: 635-15

Агробиологическая оценка сортов укропа в Ленинградской области

Адрицкая Н. А. канд. с.-х. наук, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Рекомендуем выращивать в открытом грунте наиболее урожайные, с сильной ароматичностью сорта укропа Анна и Аллигатор.

Литература:

1. Лудилов В. А., Иванова М. И. Редкие и малораспространенные овощные культуры (биология, выращивание, семеноводство). — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. — 196 с.

2. Циунель М. М. Сорта и особенности агротехники укропа // Вестник овощевода. — 2009. — № 2. — С. 17–19.

3. Шашилова Л. И. Мировое разнообразие укропа и его селекционное значение. — Л.: Агропромиздат, 1993. — 127 с.

Пряно-вкусовые растения известны человеку с древнейших времен. В них обнаружено значительное количество витаминов и минеральных солей, а содержащиеся эфирные масла и гликозиды не только улучшают вкусовые качества продуктов, но и усиливают усвояемость питательных элементов, влияют на обмен веществ, деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем [1]. По данным Института питания, рекомендуемая годовая потребность человека в зеленных и пряно-вкусовых растениях должна составлять не менее 10–15 кг.

Укроп является самым распространенным пряно-вкусовым растением, которое с давних времен возделывается на каждом огороде.

Ежегодно в Российской Федерации этой культурой засевают 6–7 тыс. га.

Свежая зелень укропа пользуется стабильно высоким спросом, особенно весной и осенью. Листья укропа содержат витамины С, В1, В2, Р, РР, каротин, органические кислоты и эфирные масла. Ароматичность укропу придает эфирное масло, которое имеется во всех частях растения.

На протяжении многих лет человек практически не участвовал в отборе новых форм в селекции на определенные признаки. Большое внутривидовое разнообразие укропа сложилось под влиянием условий произрастания, связанных с климатом зоны. До недавнего времени селекционных сортов укропа не было, а выращивали местные сорта-популяции. До 1972 г. в Реестре районированных сортов предлагался слабооблиственный сорт Огородный с низким урожаем зеленой массы.

В 1996 г. в Госреестр был введен сорт Салют, который образовывал сближенные междоузлия, формировал крупную розетку листьев, впервые появился термин «кустовая форма».

В 1999 г. в Госреестре было 15 сортов, в 2009 г. — 67 сортов укропа.

В настоящее время в РФ районировано 89 сортов укропа, которые отличаются по скороспелости и хозяйственному назначению [2].

Целью наших исследований явилась агробиологическая оценка шести сортов укропа при выращивании в условиях открытого грунта.

Задачи исследований: изучить особенности роста и развития укропа, оценить изучаемые сорта по урожайности и биохимическому составу.

Для Цитирования:
Адрицкая Н. А., Агробиологическая оценка сортов укропа в Ленинградской области. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: