По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.559:633.16

Агробиологическая оценка перспективных сортов ячменя в условиях Центрального Черноземья

Засорина Э. В. д-р с.-х. наук, проф., ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия», г. Курск, E-mail: zasorinaelza@yandex.ru
Синюгина Ю. Г. студент магистратуры, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия», г. Курск
Кондратов Д. А. студент магистратуры, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия», г. Курск

Дана агробиологическая оценка отечественных и иностранных сортов ярового ячменя в сравнении. Отмечено, что общая и продуктивная кустистость на уровне стандарта, длина и озерненность колоса у импортных сортов ниже, но выше масса 1000 зерен (44,7–50,6 против 45,2 г), урожайность на 2–9 ц/га, или на 6–23 %, а также коэффициент размножения.

Литература:

1. Народнохозяйственное значение и биология ярового ячменя [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://agrosbornik.ru (дата обращения: 08.06.2017).

2. Комарицкая Е. И. Продуктивность немецких и отечественных сортов ячменя в Курской области // Вестник Курской гос. с.-х. акад. — 2014. — № 3. — С. 23–24.

3. Фитопрепарат для инактивации микотоксинов, возникающих в зерновой массе / И. А. Кондакова, В. И. Левин, И. П. Льгова, Ю. В. Ломова // Вестник Рязанского агротехнологического университета им. П. А. Костычева. — 2018. — № 4 (40). — С. 18–23.

Ячмень — одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Он возделывается со времени зарождения земледелия. Зерно ячменя — отличный корм. Его широко используют при откорме свиней, в рационах крупного рогатого скота и птицы. Это незаменимое сырье пивоваренной промышленности, из него приготавливают также различные виды круп. В настоящее время ячмень является основной кормовой культурой. В его зерне содержится 11,8 % протеина, 2,3 — жира, 2,8 — золы и 65–72 % безазотистых экстрактивных веществ. На фураж используются более высокобелковые сорта ячменя с содержанием белка в зерне до 15–17 % [1].

Однако при возделывании ячменя необходимо учитывать сортовые особенности культуры, так как в последние годы на рынки России поступило большое количество сортов ячменя иностранной селекции. В связи с этим потребность в пивоваренных отечественных сортах резко упала. Сейчас важно сохранить приоритет отечественных сортов и ограниченно использовать иностранные сорта [2]. Сорт является одной из основных составляющих интенсивной технологии возделывания культуры. Именно от сорта зависит до 30 % урожая. Поэтому нами в условиях ООО «АвангардАгро-Курск» изучалось влияние новых немецких сортов ячменя в сравнении с отечественными сортами на его продуктивность.

Цель исследования — показать роль сорта в повышении продуктивности ярового ячменя.

  • Изучить показатели вегетативной массы и структуры урожая отечественных и немецких сортов ярового ячменя в сравнении.
  • Показать урожайные и пивоваренные качества отечественных и немецких сортов ярового ячменя.

Проведены опыты в СХП «Черемисиново-2» в демонстрационном варианте. Площадь делянки 13,96 м2 , повторность трехкратная. Испытывались сорта: отечественные (Суздалец, Прометей) и немецкие (КВС Ирина, КВС Хоббс, КВС Орфелия, КВС Аста). Сорта высевали сеялкой СЗ-3,6 с нормой высева 4 млн/га с междурядьями 15 см. Агротехника возделывания — общепринятая для Центрально-Черноземного региона России.

Для Цитирования:
Засорина Э. В., Синюгина Ю. Г., Кондратов Д. А., Агробиологическая оценка перспективных сортов ячменя в условиях Центрального Черноземья. Главный агроном. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: