По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Агрессивные вещества: вредные факторы и защита организма

В результате многолетнего применения агрессивных и токсических веществ в промышленности и строительстве накоплен значительный опыт по предупреждению их вредных воздействий. Этот опыт получил свое отражение в правилах по гигиене труда и технике безопасности. Каждый работник, использующий данные виды веществ, должен тщательно изучить и строго соблюдать эти правила. Всякое их нарушение неизбежно ухудшает условия труда, может послужить причиной местных поражений и общих отравлений.

При работе с агрессивными веществами наиболее часто встречаются местные поражения. К числу агрессивных можно отнести концентрированные кислоты и щелочи, а также некоторые виды горючего с выраженными щелочными свойствами.

При попадании на поверхность тела агрессивные жидкости могут вызывать химические ожоги, нередко тяжелые, способные привести к потере трудоспособности и даже инвалидности. При обширных химических ожогах возможен смертельный исход. Особенно опасно попадание агрессивных жидкостей в глаза, что может явиться причиной безвозвратной потери зрения.

При работе с так называемыми криогенными жидкостями, имеющими очень низкую температуру (жидкие кислород, азот и др.), могут быть отморожения.

Бензин, керосин, дизельное топливо и соляровое масло при попадании на кожу обычно не вызывают химических ожогов. Однако в результате их воздействия, особенно длительного, возникают такие заболевания кожи, как острый дерматит (воспаление кожи), сухость, ороговение поверхностного слоя и трещины кожи, фолликулиты, воспаление выводных протоков сальных и потовых желез, угри, фурункулез. Некоторые жидкости способны проникать через кожу внутрь организма, в кровь и приводить к общему отравлению.

Причинами местных поражений могут быть не только сами агрессивные жидкости, но и высокие концентрации в воздухе различных паров азотной кислоты и других веществ. При этом чаще всего поражаются органы дыхания и глаза, а также влажная кожа.

Действие газообразных веществ на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз в значительной мере зависит от растворимости этих веществ в воде и способности вступать в химическое взаимодействие с тканями организма. Газы, хорошо растворимые в воде и имеющие высокую химическую активность, обычно оказывают сильное раздражающее действие на верхние дыхательные пути и глаза. При этом наблюдаются чувство першения в носу и в горле, резкая боль за грудиной и в глазах, кашель, затруднение дыхания, слезотечение. Воздействие особо агрессивных газов способно вызвать спазм гортани, что может привести к удушью.

Для Цитирования:
Агрессивные вещества: вредные факторы и защита организма. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: