На церемонии открытия конкурса вице-премьер Правительства РМ Раиса Цыбизова подчеркнула, что выбор в пользу республики был сделан не случайно: «Мордовия — это аграрный регион. Благодаря агрономическим службам республика всегда занимает лидирующие места по урожайности в Приволжском федеральном округе».
Раиса Михайловна особо подчеркнула, что конкурс поможет участникам наладить дружеские связи, а для подрастающего поколения станет отличной мотивацией выбрать верную профессию, приносящую доход и пользу людям.
Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» администрирует федеральный проект «Человек труда» национального проекта «Кадры». Добрые слова в адрес участников сказал министр социальной защиты, труда и занятости РМ Игорь Князьков.
«Мы горды, что Правительство РФ, Министерство труда РФ доверили Мордовии проведение конкурса. Это главная пропаганда рабочих профессий, которые сегодня востребованы на рынке труда», — сказал Игорь Князьков.
Директор Центра компетенций по организации спецпроектов в кадровой сфере ВНИИ Минтруда России Олег Базер назвал участников конкурса первопроходцами, потому что именно в Мордовии проводится первый этап федерального конкурса: «По всей стране в конкурсе “Лучший по профессии” принимают участие 1500 специалистов по различным номинациям. Было проведено более 200 региональных этапов».
На правах хозяина гостей приветствовал и. о. главы Кочкуровского района Юрий Грязнов: «Самым большим производственным ресурсом мы считаем наши поля, пастбища и луга. Нам важно, чтобы этот ресурс использовался как можно эффективнее. Но главное достояние нашей страны — это люди, а те из них, кто занимается землей, вдвойне ценны. Вы — алмазный фонд нашей страны. Без вашего труда невозможно прожить ни единого дня».
Участников встречал коллектив «Мерема». По доброй традиции для гостей — веселые песни и хлеб да соль. В социальном центре лучшим агрономам страны показали, чем славен Кочкуровский район. Больше всего внимание сельскохозяйственных специалистов привлекла тавлинская игрушка.