По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.43:631/.639

Аграрии со всего мира собрались в Москве на выставке «Золотая осень – 2014»

Е. Костомахина кандидат биологических наук ИД «Панорама», г. Москва, E-mail: selhozizdat@mail.ru
М. Костомахин кандидат технических наук ФГБНУ ГОСНИТИ

С 8 по 11 октября 2014 г. тысячи аграриев со всех федерально-административных округов нашей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, собрались в Москве, на территории выставочного комплекса ВДНХ, чтобы отпраздновать окончание сельскохозяйственного года на 16-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2014».

Издательство сельскохозяйственной литературы «Сельхозиздат» традиционно выступило информационным спонсором выставки и приняло активное участие в ее работе. За издание журналов по агропромышленной тематике и широкое информационное освещение АПК издательство было награждено очередной медалью и памятным дипломом.

Торжественное открытие выставки состоялось. В церемонии открытия приняли участие председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев, заместитель председателя Правительства Российской Федерации А. Дворкович, министр сельского хозяйства Российской Федерации Н. Федоров, генеральный директор ОАО ВДНХ В. Погребенко и др. официальные лица.

Выступление Дмит рия Медведева на церемонии открытия выставки: – Добрый день, дорогие друзья! Приятно в таких условиях открывать нашу Всероссийскую агропромышленную выставку «Золотая осень», которая проходит в канун Дня работника сельского хозяйства, и сегодня на главном аграрном форуме нашей страны я хочу всех поздравить с профессиональным праздником.

«Золотая осень» проходит уже в 16-й раз. Здесь мы традиционно подводим итоги сельскохозяйственного года, обсуждаем перспективы развития отрасли, говорим и о трудностях, и о достижениях, и, конечно, самое приятное, – здесь мы награждаем работников.

В любой отрасли профессионализм и самоотдача ценятся очень высоко. Сельское хозяйство – одна из ключевых сфер нашей экономики, поэтому ваши заслуги для нас особенно важны. Но оценивает их не только государство, а и люди, которые приходят в магазины за покупками и все чаще выбирают отечественную продукцию. Введенные ограничительные меры всем известные, хотя и были вынужденными, но тем не менее фактически дали преференции для развития наших аграрных компаний. И хотел бы всех вас заверить, что курс на импортозамещение по продовольствию – это не сиюминутный порыв, а четкая и стратегическая позиция государства.

На днях я подписал распоряжение правительства об утверждении «дорожной карты», в которой определены меры по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве. Цель наших усилий – увеличить производство собственной сельхозпродукции, снизить зависимость России от импортных поставок продовольствия. Мы намерены создать единую информационную систему обеспечения продовольственной безопасности. По некоторым позициям, вы хорошо об этом знаете, у нас есть неплохие достижения, но есть и над чем работать.

Для Цитирования:
Е. Костомахина, М. Костомахин, Аграрии со всего мира собрались в Москве на выставке «Золотая осень – 2014». Главный зоотехник. 2015;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: