По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Агитбригадный жанр не теряет актуальности

Агитбригада — небольшой, обычно передвижной, самодеятельный или профессиональный концертный коллектив, репертуар которого строился на остросовременном, злободневном материале. В статье расскажем о главных принципах создания агитбригады в учреждении культуры.

Агитбригада — это самодеятельное клубное объединение, выполняющее специфические функции. Ее назначение — откликаться в агитационной и художественно-агитационной форме на события внутренней, местной и международной жизни. Сфера ее работы — агитация.

Агитбригада — творческий коллектив, выступающий по различной тематике и затрагивающий актуальные проблемы своего времени, который высмеивает отрицательные стороны нашей жизни и показывает положительные моменты. Это единственно доступный жанр, практически удобная и мобильная форма для небольших, даже технически не оснащенных организаций.

Цель создания агитбригады: позитивная пропаганда, ключевым словом которой должно выступать слово «ЗА». Составляя сценарий, мы должны учитывать принципы агитбригадного жанра: творчество, нравственность, злободневность, целостность.

Агитбригада во время своих поездок может вести и поисковую деятельность, собирать материал, нужный для музея. И, конечно, во время этих поездок воспитанники принимают участие в трудовых общественно полезных делах.

В числе жанров, в которых работает состав агитбригады, могут быть разговорный жанр; песни, частушки, стихи, танцевальные композиции, интермедии и сценки.

Характерная черта агитбригады и условия успеха в ее деятельности:

— повседневная тесная связь с коллективами;

— опора на местный материал, конкретные факты.

Художественные средства агитбригады — юмор, сатира — весьма остры и требуют от всех участников агитбригады самого осторожного бережного отношения к фактам и характеру их подачи.

Выступления агитбригады отличаются динамичностью, оперативностью, мобильностью.

В основе выступления — документальный сценарий. Документ и факт — активные и убедительные средства агитбригады.

Требования к агитбригаде:

— определить цель предстоящих выступлений;

— выбрать темы, актуальные для данного коллектива;

— тщательно продумать и осуществить монтаж;

Для Цитирования:
Агитбригадный жанр не теряет актуальности. Дом культуры. 2023;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: