По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Агитбригада «Хлебороб» осталась верна своему жанру

Светлана Багаева режиссер народной агитбригады «Хлебороб», МБУК «ЕКДЦ», заслуженный работник культуры РФ, ветеран труда РФ, почетный житель Еловского района

У агитбригадного движения в нашей стране — своя славная история становления и этапы большого пути. И на всех этапах этот жанр был для зрителя умным и необходимым собеседником, стремящимся обсудить жизненно важные вопросы, а еще — подбодрить и развлечь. На полевые станы и житницы, на заводы и фабрики доезжала веселая, активная молодежь со своими программами. Эта статья расскажет о творческом пути агитбригады «Хлебороб», которая многие годы успешно работает на базе Еловского культурно-досугового центра в Пермском крае.

На сцене всегда присутствовала правда мысли, слова, чувства, естественность, при которой очень быстро налаживался доверительный контакт со зрителем. Секрет успеха агитбригад — в способности появляться всюду, где, прежде всего, нужна помощь. Потому и к участникам таких коллективов предъявлялись высокие требования в плане морали и нравственности. Самодеятельные артисты имели право критиковать, шутить, учить… Они умели наблюдать жизнь и глубоко ее осмысливать, чтобы помочь зрителю очиститься от скверны, осевшей в душе, зарядить психику людей позитивными эмоциями, помочь человеку поверить в себя. Основой содержания программ всегда были сегодняшние проблемы, заботы, радости, огорчения. Огромную роль имела гражданская позиция автора, который чаще всего и был режиссером-постановщиком. Агитбригада нужна была всегда, особенно в наиболее важные для страны исторические моменты. Особую страницу в этом движении занимают фронтовые агитколлективы во время Великой Отечественной войны.

Время диктует свои условия, и агитбригадчики оперативно реагируют на изменения, происходящие в обществе. Но неизменным остается их верность своему жанру, который когда-то был определен, как «театр малых форм» или «авторский эстрадный театр».

Наша агитбригада «Хлебороб», образовавшаяся в 1961 году в селе Елово Пермского края, ни разу за период своего существования не поменяла названия! Мы остаемся верны добрым традициям, заложенным ее основателем, заслуженным работником культуры РСФСР Серафимой Германовной Степановой. В сентябре этого года еловчане будут отмечать 100-летие со дня ее рождения. До самой своей кончины, почти 30 лет она оставалась бессменным руководителем этого коллектива. Все, кто знал Серафиму Германовну, не забудут ее неуемную энергию, беззаветную преданность делу, высокий профессионализм, прямоту и принципиальность. Она передала нам частичку своей души и любви к искусству. Программы С.Г. Степановой видели не только труженики полей и ферм района, ими восхищались участники всероссийских и всесоюзных конкурсов агитбригад. Почти всегда еловские артисты возвращались на родину с высоким и почетным званием лауреатов!

Для Цитирования:
Светлана Багаева, Агитбригада «Хлебороб» осталась верна своему жанру. Дом культуры. 2023;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: