По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658:001.891

Агентство по технологическому развитию поможет бизнесу в поиске инноваций

По поручению президента с 1 июля 2016 года в России заработает агентство по технологическому развитию. Инициатива создания агентства принадлежит деловому сообществу и направлена на помощь предприятиям в приобретении отечественных и зарубежных патентов и лицензий.

Агентство по технологическому развитию будет иметь форму некоммерческой организации, а главной его задачей станет помощь бизнесу в поиске новых перспективных технологий. Этот вопрос обсуждался 5 февраля 2016 г. на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Создать агентство, которое оказывало бы предприятиям помощь в приобретении отечественных и зарубежных патентов и лицензий, поручил Президент РФ Владимир Владимирович Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию в декабре 2015 г. Ранее с этой инициативой выступило деловое сообщество.

«Сегодня создавать новые технологии с нуля очень часто экономически необоснованно, очень дорого. С другой стороны, простое копирование зарубежных разработок, их локализация могут дать лишь краткосрочный эффект, который далеко не всегда повышает уровень технологического развития... Очевидно, что работа по такому направлению – по поиску, отбору, передаче перспективных технологий – должна вестись на постоянной, системной основе. Для этого и создается новое агентство, о чем было сказано еще в послании президента», – сказал Дмитрий Анатольевич Медведев на заседании Совета по модернизации.

У организации, по словам премьера, будет точечный мандат, а именно трансфер технологий. На определении максимально узкого функционала агентства – трансфера технологий – ранее настаивал Экспертный совет при правительстве. Такую позицию его члены озвучивали, в частности, в январе 2016 г. на совещании у Медведева Д.А., посвященном совершенствованию институтов инновационного развития. Главной задачей новой структуры, по мнению экспертов, должно стать содействие реализации сложных лицензионных проектов по организации в России производств на основе новых технологий.

Нужно определить, что речь идет об агентстве «трансфера технологий» или «лицензионном агентстве», а не об организации развития или новом государственном институте развития, установить, что важнейшая задача агентства – содействовать развитию компетенций российских компаний, используя и интегрируя зарубежные и российские технологии, подчеркивается в заключении Экспертного совета по этому вопросу.

Для Цитирования:
Агентство по технологическому развитию поможет бизнесу в поиске инноваций. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: