По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 519.711

А.Ф. Блинохватов — ректор Пензенской сельскохозяйственной академии. К 75-летию со дня рождения

В.И. Левин д-р техн. наук, проф. Заслуженный деятель науки РФ. Пензенский государственный технологический университет, Пенза, Россия vilevin@mail.ru

В 2022 г. исполняется 75 лет со дня рождения талантливого российского педагога, учёного и управленца Александра Фёдоровича Блинохватова. В связи с этим полезно осмыслить сделанное им в науке и педагогике. Цель статьи — на примере результатов работы А.Ф. Блинохватова сформировать у начинающих учёных понимание фундаментальных процессов эволюционного и революционного подходов к формированию новых научных знаний, закономерностей развития науки, важности участия учёного в общественной деятельности.

Литература:

1. Антонов И.С. Профессор Блинохватов: талант, отданный людям. —Пенза, 2006. — 193 с.

С Александром Фёдоровичем Блинохватовым мне довелось познакомиться в марте 2004 г. Это было трудное время в истории российской науки и образования. Новое российское государство, возникшее в январе 1992 г., практически перестало поддерживать науку и высшее образование. В результате около миллиона научных работников и преподавателей вузов уехали из страны или ушли в другие сферы деятельности — бизнес, управление, обслуживание и т.д. Уровень научных исследований, разработок и образования в стране заметно понизился. Требовались срочные меры по запуску процесса восстановления. Рассчитывать только на государство не приходилось. В этих условиях резко возрастало значение отдельных небезразличных и инициативных учёных, готовых подключиться к делу и предложить новые идеи, способные оживить и поднять российскую науку и образование. Мне показалось, что я могу быть одним из этих людей. И в начале 2000-х гг. я приступил к действию: встречался с руководителями вузов и НИИ, рассказывал им свои идеи, просил о поддержке, популяризировал эти идеи на научных конференциях и т.д. Однако вся эта деятельность не нашла отклика: руководители не хотели иметь ещё одну головную боль и с ходу отвергали непонятные им идеи. Наконец, в начале 2004 г. я вышел ещё на одного руководителя — ректора Пензенской государственной сельскохозяйственной академии Александра Фёдоровича Блинохватова. Меня заинтриговали два обстоятельства. Во-первых, Александр Фёдорович, будучи одним из региональных руководителей правительственной партии «Единая Россия», использовал своё положение в партии не для извлечения личной выгоды, а для получения различных бонусов для родного вуза. При этом он не стеснялся при случае покритиковать других партийных руководителей. Во-вторых, ходили фантастические слухи, что он готов заниматься судьбой чуть ли не всех, даже самых нижних по положению сотрудников своего вуза.

об авторе / about the author

Виталий Ильич Левин, д-р техн. наук, проф. Заслуженный деятель науки РФ. Пензенский государственный технологический университет, Пенза, Россия

Для Цитирования:
В.И. Левин, А.Ф. Блинохватов — ректор Пензенской сельскохозяйственной академии. К 75-летию со дня рождения. Ректор ВУЗа. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: