По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Администратор гостиницы: должностная инструкция и основные обязанности

Администратор гостиницы — первый сотрудник, с которым общаются постояльцы, он создает настрой, с которым гость заселится в отель. И в дальнейшем его роль в обслуживании гостя весьма велика. Поэтому к администратору предъявляется целый ряд требований, лишь соответствуя которым он сможет надлежащим образом исполнять свои обязанности.

Администратор — это, как правило, тот человек, с которым прибывающий встречается в первую очередь. Поэтому существенная его функция — создание у гостя позитивного настроя и положительного представления об отеле. Также он должен дать дружелюбным тоном все необходимые пояснения клиенту как при встрече, так и в дальнейшем при его обращении.

Администратор осуществляет наблюдение за уровнем обслуживания постояльцев прочим персоналом

Администратор производит бронирование комнат.

Он занимается расчетами с гостями и оформляет связанные с этим документы для отчетности. Кроме того, на администратора возложена выдача ключей в отеле. Он занимается расселением клиентов и разъясняет им действующие в заведении правила проживания.

Этот же сотрудник заведует передачей гостям поступившей им корреспонденции, которая должна попадать к ним в кратчайшие сроки.

Наряду с исполнением перечисленных функций по отношению к проживающим администратор взаимодействует и с персоналом. Ему необходимо обеспечить согласованность их работы, он дает работникам гостиницы указания в пределах своей компетенции.

Существенная функция администратора — создание у гостя позитивного настроя и положительного представления об отеле.

Администратор осуществляет наблюдение за уровнем обслуживания постояльцев прочим персоналом.

Администратор также может обозначаться как портье, это синонимические обозначения профессии.

К общим положениям должностной инструкции, составляемой для администратора гостиницы, относятся следующие:

→ Администратор гостиницы причисляется к специалистам.

→ Назначение на эту должность осуществляется приказом, который подписывает и издает директор.

→ Сотрудник на этой позиции может непосредственно подчиняться генеральному директору гостиницы или иному лицу.

→ На период, в течение которого администратор гостиницы не выполняет свои обязанности, в том числе вследствие болезни, отпуска или по иным основаниям, эти функции берет на себя другое лицо, которое может быть обозначено по должности в инструкции, либо же директор определяет его своим приказом. Исполняющий обязанности в этом случае приобретает все права, а также получает все обязанности администратора, он отвечает за все действия, которые он произвел в период своего нахождения на данной должности.

Для Цитирования:
Администратор гостиницы: должностная инструкция и основные обязанности. Гостиничное дело. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: