По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 591.13

Адаптивные физиологические изменения в организме в условиях разной обеспеченности животных цинком

А. Иванов д-р. биол. наук, проф., Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. А. Тимирязева, e-mail: ayvanov@timacad.ru

Статья посвящена оптимизации содержания цинка в рационе высокоудойных коров.

Литература:

1. Ардаширов С.С. Организация пастбищ и пастбищное содержание КРС в летний период / С.С. Ардаширов, Р.Р. Садыкова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://agropost.ru/skotovodstvo/soderganiekrs/organizaciya-pastbish-i-pastbishnoesoderzhanie-krs.html.

2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tambov-apk.ru/articles/ ?ELEMENT_ID=3521.

3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://big-fermer.ru/podgotovkazhivotnyh-k-pastbischnomu-soderzhaniyu.

Перевод молочного скота с зимнестойлового содержания на летне-пастбищное является очень ответственным периодом [1, 2, 3]. Смена рациона, условий содержания, полноценный моцион и новые возможности для социального общения животных оказывают сильнейшее воздействие на нервную, эндокринную, пищеварительную систему, а также опорно-двигательный аппарат. В результате изменяется уровень активности нервной системы, гуморальная регуляция физиологических процессов, состояние обмена веществ, у лактирующих самок – функция молочной железы. В специальной литературе сообщения о перестроечных изменениях обмена веществ молочных коров в переходный весенне-летний период в условиях разной обеспеченности животных цинком ограничено. Исходя из этого, целью наших исследований явилось изучение адаптивных физиологических изменений лактирующих коров при переходе на летне-пастбищное содержание в условиях разной обеспеченности животных цинком.

Для изучения процесса адаптации лактирующих коров к летнему пастбищному содержанию нами был проведен эксперимент на коровах черно-пестрой породы 2–3-й лактации с удоем за последнюю лактацию 5000–5500 кг при жирности 3,6–3,8%.

Все животные в зимний период получали одинаковый рацион, включавший сено злаково-бобовое, силос разнотравный, сенаж кукурузный, кормовую свеклу, травяную муку и комбикорм крупного рогатого скота. Рацион составлялся в соответствии с принятыми нормативами с учетом периода стельности коров и их продуктивности.

В конце зимне-стойлового периода отобранные для наблюдений животные находились на 4–5-м месяце лактации и 3–4-м месяцах стельности. Коровы-аналоги (30 голов) были разделены на три группы. Первая и вторая группы отличались от третьей (контрольной) лишь тем, что их рацион на протяжении всего зимне-стойлового периода содержал большее количество цинка. За счет добавки окиси цинка в комбикорм уровень Zn в рационе коров 1-й и 2-й групп доводили соответственно до 90 и 150 мг/кг. Количество цинка в рационе третьей (контрольной) группы соответствовало его естественному содержанию и составляло 40 мг/кг.

Для Цитирования:
А. Иванов, Адаптивные физиологические изменения в организме в условиях разной обеспеченности животных цинком. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: